ШАХТА

УЕФА продолжит борьбу с договорными матчами

27.03.2014 11:20

УЕФА продолжит борьбу с договорными матчамиОб этом заявили Мишель Платини и исполнительный комитет в своем рапорте на Конгрессе УЕФА.

В сезоне 2012/13 УЕФА уделял особое внимание поддержанию стабильности и сохранению чистоты футбола. Об этом заявили Президент УЕФА Мишель Платини и Исполнительный комитет УЕФА в своем рапорте на XXXVIII Очередном Конгрессе УЕФА, состоявшемся в четверг в Астане.

«Искоренение таких явлений, как расизм и любые формы дискриминации, договорные матчи и всяческие виды мошенничества в спорте, непомерные убытки некоторых клубов и несбалансированные турниры, дело непростое, - говорится в рапорте. - Главными средствами в борьбе с этими угрозами являются обучение, профилактика и наказание, и европейская футбольная семья должна здесь выступить единым фронтом».

«Сезон 2012/13 получился крайне насыщенным - как непосредственно на поле, так и за его пределами», - так начинается отчет.

В конце отчетного периода на Конгрессе УЕФА в Лондоне были избраны два новых члена исполнительного комитета. Их появление обогатило заседания новыми знаниями, свежими идеями и альтернативными точками зрения. «Исполнительный комитет всегда пытался воспитывать стремление к обсуждению и действовать в общих интересах многочисленных компонентов УЕФА, - говорится в рапорте, - Он намерен следовать тем же путем и в новом составе, поскольку, хотя в столкновении идей рождается озарение, гармония обеспечивает равновесие и стабильность».

В рапорте затрагиваются все важнейшие сферы деятельности УЕФА. В том числе и концепция финансового «фэйр-плей», которая будет в полной мере реализована с сезона 2014/15. «Одной из 11 фундаментальных ценностей, принятых на Конгрессе УЕФА в 2009 году в Копенгагене, является финансовый «фэйр-плей», которому с тех самых пор уделяется повышенное внимание. Он разработан, чтобы в долгосрочной перспективе оградить будущее клубов, выступающих в турнирах УЕФА, помогая им защититься или избавиться от нарастающих как снежный ком долгов, которые за годы охватили европейский футбол несмотря на постоянный рост доходов», - поясняется в документе.

В рапорте отмечается, что меры финансового «фэйр-плей» нашли полную поддержку среди клубов и европейских политических властей. «Текущий анализ подтверждает, что клубы осознают необходимость реформировать свою деятельность и придерживаться базовых принципов финансового «фэйр-плей». То есть не тратить больше, чем зарабатывают», - сказано в отчете.

В отношении договорных матчей рапорт утверждает следующее: «В очередной раз исполнительный комитет подчеркивает, что футбольные власти не обладают необходимыми средствами и инструментами, чтобы в одиночку решить проблему договорных матчей». Напоминается, что в январе 2013 года УЕФА призвал на уровне национальных законодательств квалифицировать любого рода мошенничество в спорте как уголовное преступление. Также рапорт указывает, что исполком утвердил более строгие меры, приняв поправки к дисциплинарному регламенту УЕФА. Был отменен фактор давности нарушений, связанных с коррупцией или договорными матчами, а Контрольно-дисциплинарная инстанция получила право действовать самостоятельно, если национальные ассоциации не реагируют должным образом на организацию договорных матчей или же попытку их организации.

«Приоритетным направлением деятельности для УЕФА остается борьба с допингом», - подчеркивает рапорт. Так, за отчетный период исполком включил анализы крови в постоянную антидопинговую программу УЕФА начиная с сезона 2013/14. Не прекращается и борьба с насилием на трибунах. «Когда было необходимо, УЕФА без колебаний поднимал те или иные вопросы с властями стран, которые больше других страдают от подобных проблем», - отмечено в документе.

Исполнительный комитет выразил обеспокоенность увеличением числа дисциплинарных дел, связанных с происшествиями на матчах под эгидой УЕФА, а также ростом количества апелляций на решения Контрольно-дисциплинарной инстанции. «С сезона 1994/95 по сезон 2011/12 число дисциплинарных дел подскочило с 204 до 1060, а количество заседаний Апелляционной инстанции за этот же период выросло более чем вчетверо - с 12 до 53», - приводится статистика.

УЕФА продолжает выступать против того, чтобы правами на футболистов владели третьи лица. «Исполнительный комитет придерживается мнения, что это не только неэтично, но и несет угрозу честности проведения турниров», - говорится в рапорте. В отношении расизма выражена следующая позиция: «Исполнительный комитет твердо настроен искоренить его. Если не в обществе в целом, то по крайней мере на футбольных стадионах». Политику нулевой терпимости по отношению к расизму подчеркивает недавнее ужесточение дисциплинарных мер против виновных.

В сезоне 2012/13 было принято беспрецедентное решение: провести ЕВРО-2020 в 13 городах по всей Европе. Исполком пояснил причины этого шага: «Проект, который придаст чемпионату оригинальную черту в год его 60-летия, особенно понравился тем национальным ассоциациям, которым не хватает ресурсов, чтобы в одиночку провести крупное спортивное мероприятие. Он дает им уникальную возможность принять участие в организации крупнейшего европейского турнира среди национальных сборных, проходящего раз в четыре года».

«Таким образом, эта идея прекрасно сочетается с желанием исполнительного комитета приобщить как можно больше национальных ассоциаций к организации крупных мероприятий УЕФА, - резюмирует отчет. - Она также красноречиво демонстрирует, что УЕФА стремится адаптироваться к сложной экономической ситуации в Европе и провести чемпионат с обширной географией, который учитывал бы первостепенные нужды общества».

Среди других положительных процессов рапорт отмечает дух здорового сотрудничества между УЕФА и национальными ассоциациями - важнейший фактор успеха европейского футбола на протяжении вот уже шести десятилетий, а также обнадеживающий диалог с Евросоюзом, отношения с которым «остаются плодотворными и характеризуются взаимопониманием». Ярким свидетельством тому стала встреча Платини с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу в апреле 2013 года.

«В первую очередь обсуждались финансовый «фэйр-плей», борьба с договорными матчами, международные трансферы, владение прав на игроков третьими лицами и ЕВРО-2020, - рассказывается в отчете. - Переговоры продемонстрировали, что ЕС и УЕФА имеют схожие взгляды на эти темы».

Источник: УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML