ШАХТА

Зачарована Десна

Комментатор каналов "Футбол 1" / "Футбол 2" Кирилл Круторогов в своем блоге на MatchDay рассказывает о своей первой командировке в 2014 году на матч "Десна" - "Шахтер".

Работа со стадиона для каждого комментатора - это возможность подышать воздухом футбола и зарядиться соответствующей атмосферой.

За свою практически пятилетнюю комментаторскую карьеру, с гордостью замечу, удалось побывать с рабочими визитами в большинстве городов Украины, в которых живет большой футбол. С каждым из них связаны свои воспоминания и эмоции. Каждый из них отмечен в памяти своей атмосферой, стадионом, уютом самих городов. Перепутать - точно не получится. Это что-то больше, чем обычный визит в любой другой населенный пункт, ведь ДНК футбола никогда не повторяется, каждый матч - абсолютно уникальная история.

В Чернигове, признаться, раньше никогда не был даже проездом. Северная точка на футбольной карте нашей страны до этого дня оставалась для меня terra incognita. Первый плюс - недалеко от Киева, что не требует долгого времени в пути, которое, согласитесь, не всегда романтично и скоротечно, иногда - утомительно.

По дороге несколько раз видели военную технику, двигающуюся как в сторону столицы, так и по направлению к границе. Не разбираюсь в подобном, поэтому точно сказать не могу, но это было нечто похожее на военные локационные БТРы и осовремененные "Катюши".

Чернигов, как и ожидалось, оказался маленьким уютным городком. По личным ощущениям могу сравнить его с Сумами или Кировоградом. Хотя, повторюсь, это всего лишь попытка сравнения, но однозначно не утверждение о точном сходстве.

Подъехав к стадиону, тут же увидели незначительную очередь в кассы местного стадиона имени Юрия Гагарина. Позже оказалось, что на тот момент было выкуплено около 80 % билетов, а эти люди доразбирали остатки. Цена билетов на "VIP-трибуну" с пластиковыми сидениями 30 гривен. На трибуну с деревянными лавками - 20. (За несколько минут до стартового свистка сложилось впечатление, что купив тиккет, болельщики размещались, где душе угодно, потому что часто можно было услышать: "здесь четыревосемьдесять мест занято!").

Рядом работала единственная раскладка с шарфами "Десны", сборной Украины и дудки... Да-да, дудки, которые были модны в начале 2000-х и борьбу с которыми ведет большинство активных фанатов до сих пор. "Стоит ждать душераздирающий оркестр "дудочка", - промелькнуло у меня в голове, но, слава богу, обошлось.

На предматчевом совещании сообщили, что во время игры будет задействовано 260 сотрудников правоохранительных органов, которые будут следить за порядком совместно с "Самообороной Чернигова". Забегая наперед, отмечу, что никаких провокаций и нарушений не было, несмотря на массовое скопление народа и отсутствие у клуба и города регулярной практики проведения подобных мероприятий. Все прошло чинно и по-местечковому пафосно. (В частности, улыбнуло вручение пышного каравая капитану "горняков" Алексу Тейшейре девушками в национальных одеждах). Также оказалось, что на стадионе нет оборудованных мест для разминки запасных игроков. Поэтому перед выходом на замену футболисты обеих команд разминались на асфальтной дорожке, окольцовывающей само поле. Признаюсь, были чисто человеческие опасения, чтобы в борьбе на скорости никто не вылетел за пределы газона и, как в детстве, не содрал ладони и колени о бетон.

Состояние самого газона оставило желать лучшего. Трава желтоватая, редковатая и жесткая, во многих местах "пучки" чередуются черными пятнышками грунта, хотя больших болотистых вытоптанных пятачков не было.

Главный курьез это проблемы с одними из ворот. Оказалось, что с утра Мирча Луческу приехал на стадион для ознакомления и заявил, что на его взгляд, одни из ворот ниже, чем указано в регламенте (2,44 метра). Организаторы померяли - оказалось, что с одной стороны ворота ниже примерно на 4 см, с другой - на полтора. Пришлось в экстренном порядке выкапывать, поднимать и устанавливать заново. "Хоть бы не рухнули после мощных ударов в штангу или перекладину", - подумалось мне, учитывая "пожарность" выполнения работ.

Непосредственно перед началом игры услышал "подтравливание", кем-то из администрации черниговской команды в адрес местных игроков, мол, "ребята, бейте почаще, ворота теперь больше стали". К сожалению, ребята не прислушались и ударов нанесли минимум.

Когда к территории стадиона начали подъезжать автобусы с командами, случился еще один небольшой курьез. Возле центральных ворот проходило построение и инструктаж милиции, поэтому автобусы направились к запасным, но оказавшись в узком тупике, развернуться так и не смогли, поэтому игроки и тренерский штаб "Шахтера" направились на территорию стадиона пешком, тут же попав в рой счастливой местной детворы, жаждущей фото и автограф.

Комментаторская позиция была расположена на самой верхотуре центральной трибуны - по сути, на крыше vip-ложи, рядом с клубными операторами и операторами канала. Все бы ничего, но переменчивый ветер иногда мешал работать и грозился отобрать протоколы, но, "неприятность эту мы переживем":)

Чем меня влюбил в себя футбольный Чернигов - так это атмосферой на трибунах. Около 10 тысяч болельщиков и ни одного заметного глазом свободного места. (Кстати, фан-сектор "Десны" по традиции размещается напротив центрального круга на "деревянной трибуне", а не за воротами или на углу как обычно (хотя на стадионе "имени Юрия Гагарина" заворотных трибун вовсе нет). Исполнение гимна Украины, переклички "Слава Україні! Героям Слава!", "Червона рута" и многое другое звучало организовано, громко, четко и просто бесподобно: необычайно искренне, честно, до мурашек по коже. Гимн Украины хотелось подпевать вместе со зрителями. Я и подпевал, про себя, во время исполнения помолчав в эфире и дав возможность телезрителям поддержать черниговчан у своих телевизоров.

Из негативного - многие болельщики начали покидать свои места сразу после пропущенного "Десной" второго гола. Началось бесконечное течение вокруг чаши стадиона.

А после финального свистка, неожиданно, на поле оказались чуть ли не большинство болельщиков. Однако ни йоты агрессии - исключительно дружелюбный настрой как к своим, пускай и проигравшим, так и чужим, победившим, футболистам.

Столпотворение на поле не рассасывалось достаточно долго, а несколько позже перебазировалось к двум выходам, в ожидании возможности дотянуться до звезд. Причем не только к донецким, но и своим, черниговским. Желаемое удалось многим!

Хотелось бы пожелать черниговчанам поддерживать свою команду не только на Кубковых баталиях с представителями Премьер-лиги, но и в противостояниях Первой лиги. Авось, Премьер-лига станет регулярной и для Вашего города.

 

Источник: MatchDay

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML