ШАХТА

«В России крымские клубы должны начинать со Второй лиги»

Известный журналист и футбольный эксперт Семен Случевский - о ситуации с крымскими клубами.

«В России крымские клубы должны начинать со Второй лиги»

Сейчас в украинском футболе действительно много проблем и нет легких решений. Как доиграть вообще чемпионат? Где проводить домашние матчи крымских команд? Но я хочу обратить внимание на то, на что мало кто обращает внимание.

Понятно, что со следующего года крымские клубы будут играть в России, таково политическое решение Кремля.  И особенно «Севастополь», клуб из города русских моряков, надеется, что они сразу попадут в РПЛ. Но с разумной точки зрения – это смешно. Почему убогая «Мордовия» во главе с Юрой Максимовым должна колотиться за первое место, а вот «Севастополь» спокойно идет в РПЛ.

25 марта был Исполком РФС и Николай Толстых ответил, что все зависит от того, как сложится политическая ситуация, и действовать будут с одной стороны согласно законодательству РФ, но с другой стороны - согласно законодательству ФИФА и УЕФА. Их позиция ясна. Они считают, что Крым аннексирован, и крымские команды ФИФА и УЕФА не признает как таковые, которые могут перейти в состав РФС, а значит, они должны играть в чемпионате Украины.

Но мы знаем, кто принимает ЧМ-2018, кто главный партнер и друг УЕФА, потому все может быть, и решения могут поменяться.

Так вот, если «Севастополь», в меньшей мере «Таврия», сразу войдут в состав РПЛ (с футбольной точки зрения – это нонсенс, но с точки зрения политической это возможно), то почему бы «Севастополь» таким же политическим решением сразу не объявить чемпионом России?

Но если победит здравый смысл, то «Севастополь» и «Таврия» должны начинать со Второй лиги. Опять нужно ломать систему легионеров, ведь в России на поле одновременно могут находиться не более 7 иностранцев . Даже если наши футболисты получат российские паспорта, то мы помним историю с Андреем Диканем, а значит, они все равно будут считаться легионерами. Вопросов туча.

Новинский, конечно, крайне далекий от футбола человек. И насколько я понимаю, у него был свежий украинский паспорт, хотя, думаю, он и российский не сдал.

Что касается «Таврии» - там вообще все покрыто мраком и туманом. И от всего этого страдает украинский футбол.

 

Источник: Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML