ШАХТА

ЧЕ-2014 (U-17): повторить достижение предшественников

Сегодня в португальском Табуа (поселок городского типа с населением в 12,5 тысяч человек, входящий округ Коимбра) сборная Украины (футболисты, родившиеся в 1997 году) проведет свой дебютный матч в элит-раунде квалификации на юношеское Евро.

Вообще, стало закономерностью, что первый раунд отбора наши команды с легкостью проходят, но второй становится для них камнем преткновения. В принципе, это понятно, так как уровень соперников по мере приближения к финальной части чемпионата Европы растет. Да и весна для украинских футболистов, будем откровенны, не лучшая часть года в плане оптимальных кондиций.

Прорыв дружины Головко 

И все же год назад "сине-желтые" сумели преподнести сюрприз. Команда Александра Головко (футболисты, родившиеся не ранее 1996 года) начала элитный раунд очень бодро, разгромив Эстонию. Однако следующий матч принес разочарование - ничья с Болгарами. Для выхода на континентальное первенство украинцам нужно было совершить невозможное - победить немецких сверстников. Бундестим был традиционно силен, еще и с Тимо Вернером в составе. Форвард "Штутгарта", на чьем счету в этом сезоне бундеслиги значатся по четыре гола и результативных передачи, наколотил в прошлом отборе больше десятка мячей. Но в ворота одессита Безрука он так и не забил. Наши соотечественники сражались, как львы, и благодаря голу нападающего "Шахтера" Борячука с минимальным счетом одолели соперника.

Правда, на самом Евро, которое проходило в Словакии, подопечные Александра Головко проиграли во всех трех матчах и отправились домой. Но это уже совсем другая история.

Португальские счеты Олега Кузнецова

Нынешний наставник юношеской сборной Олег Кузнецов пару лет назад сделал очень симпатичную команду из футболистов 1993 года рождения. Чурко, Буяльский, Калитвинцев, Ермаченко, Малиновский... Эти и другие ребята не считались с фаворитами, и готовы были разносить всех и вся. Перед поездкой на элитный раунд Евро-2012 (U-19) "сломалось" сразу трое основных исполнителей - Буяльский, Калитвинцев и Ермаченко. Но даже без них игра "сине-желтых" была красочной и мощной. После двух побед на старте отбора "сине-желтым" нужно было обыгрывать хозяев турнира, португальцев. Но не сложилось. Как совсем недавно рассказал один из лидеров той сборной Вячеслав Чурко в интервью Matchday, им не повезло с реализацией моментов, а пиренейцы трижды поймали на контратаках, и прошли в финальную часть.

Нынешний элит-раунд также состоится в Португалии. Думается, Олег Кузнецов не против взять реванш. Тем более, это был бы отличный подарок к его дню рождения. 22 марта легендарному защитнику киевского "Динамо", черниговской "Десны", шотландского "Рейнджерс", израильского "Маккаби" (Хайфа) и столичного "ЦСКА-Борисфена" исполнился 51 год.

Невероятное преодоление первого этапа

В первом отборочном раунде украинские юноши сделали нечто фантастическое. Дело не в уровне футбола, которое показали команда, и не в феерических результатах. Они умудрились выйти в следующую часть соревнований, набрав в группе всего лишь два (!) очка. По регламенту турнира в элитный раунд проходят по два лидера отборочных групп, а также один коллектив, занявший третье место, но имеющий лучшие показатели в матчах с лидерами. Таким образом, "сине-желтые", уступив итальянцам 1:2 и сыграв в нулевую ничью с чехами, продолжили борьбу за трофеи.

ПОТЕРЯ

Неудачную игру юношей в первом этапе квалификации связывали с отсутствием Виктора Цыганкова. Атакующий полузащитник/нападающий считается чуть ли не самым перспективным футболистом в структуре столичного "Динамо". Когда ему было 14, его стал привлекать Александр Головко к матчам своей сборной. Когда, эта команда выходила, а потом и выступала на Евро, парню было только 15 лет!

Но дальнейшему взлету Виктора пока мешают травмы. Он тяжело повредился уже в первом туре чемпионата УПЛ (U-19) в матче против "Карпат". Ближе к зиме восстановился, успел провести шесть матчей за сборную уже своей возрастной категории, забил пять голов. Но за неделю до вылета команды в Португалию вновь "сломался". Это будет очень серьезной потерей для "сине-желтых".

СОСТАВ

Вратари: Олег Стецькив ("Карпаты"), Дмитрий Фастов ("Динамо").

Защитники: Василий Кравец ("Карпаты"), Богдан Михайличенко, Сергей Чоботенко (оба - "Динамо"), Ярослав Фурсов, Дмитрий Шевченко (оба - "Шахтер").

Полузащитники: Виталий Бурко ("БРВ-ВIK", Владимир-Волынский), Владимир Грачев, Александр Пихаленок (оба - "Шахтер"), Алексей Гуцуляк (УФК, Львов), Роман Лебедь ("Карпаты"), Александр Тимчик ("Динамо").

Нападающие: Артур Авагимян ("Шахтер"), Алексей Зинкевич ("Волынь"), Дмитрий Саутин ("Карпаты"), Ростислав Тарануха, Алексей Щебетун (оба - "Динамо").

СОПЕРНИКИ

Исландия. Скандинавы заняли в своей отборочной группе первое место. После феерической ничьей с Азербайджаном - 3:3 (исландцы трижды отыгрывались), команда победила Словакию (4:2) и Россию (2:1). Отметим, что земляки вулкана Эйяфьядлайекюдль много забивают, но и немало пропускают. Возможно, это связано с тем, что оборонительные футболисты коллектива представляют исландские клубы, тогда как атакеры - нидерландские. Именно тройка из Эредивизи: Виктор Эйнарссон ("АЗ"), Оттар Карлссон ("Аякс") и Альберт Гудмундссон ("Херенвен") представляют наибольшую опасность у чужих ворот.

Португалия. Наследники Криштиану Роналду и Рикарду Куарежмы в первом раунде отбора прошли настоящую "группу смерти", составленную из них и трех балканских республик. Благодаря дублю вингера "Порту" Идриса Самбу была обыграна Босния и Герцеговина (2:0), затем по голу в ворота Черногории забили центрбек "Бенфики" Педру Родригеш и атакующий хав примаверы "Интера" Педру Дельгадо (2:1), ну а победу в матче с хорватами ужалось вырвать благодаря точному удару флангового полузащитника "Бенфики" Ренату Санчеса (1:0). В общем, главный претендент на выход в финальную часть Евро.

Латвия. Ну а латыши, наоборот, оказались в очень простом квартете. Несмотря на поражение от турецких сверстников - 0:1, подопечные бывшего защитника лондонцкого "Арсенала" Игоря Степановса, уверенно преодолели сито отбора благодаря победам над Северной Ирландией (1:0) и Люксембургом (2:0). Очень закрытая команда, взломать оборону которой - задача нелегкая.

КАЛЕНДАРЬ

26.03.2014

Исландия - Украина. 16:00

Португалия - Латвия. 17:30

28.03.2014

Латвия - Исландия. 16:00

Португалия - Украина. 17:30

31.03.2014

Исландия - Португалия. 18:00

Украина - Латвия. 18:00

 

Источник: matchday

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML