«Десна» - «Шахтер» - 0:2. Праздник футбола в Чернигове

26.03.2014 15:51

Десна - Шахтер«Шахтер» не без труда обыгрывает в Чернигове местную «Десну» и выходит в полуфинал национального Кубка.

На кубковый матч Луческу выпустил очень видоизмененный состав, по сравнению с прошлой встречей с «Днепром». Черниговцы, все-таки, соперник рангом ниже, а впереди встреча с харьковским «Металлистом», где ставки очень высоки. Да и в матчах на Кубок Украины Луческу всегда применял большую ротацию. Исключением были лишь полуфиналы и финалы турнира.

Перекроенный состав «горняков» сразу же принялся за дело и завладел игровым и территориальным преимуществом. Хозяева поля, было видно, прилично побаивались противника. Уже на 7-й минуте Феррейра мог открывать счет в матче, когда бил из выгодной позиции из района 11-метровой отметки. Но у аргентинца поехала нога, и по мячу он не попал. У подопечных Луческу было видно большое желание забить быстрый гол. Но игроки из Донецка уж сильно усложняли комбинации. Казалось, что, сыграй они попроще, мяч уже был бы в воротах «Десны». На 14-й минуте Феррейра снова был на виду. Факундо пробивал головой после навеса справа от Кобина. Но мяч полетел рядом с дальней штангой.

Что до хозяев, то они в первой половине первого тайма лишь изредка убегали в контратаки, теряя в них мяч еще до возможности нанесения удара по воротам Каниболоцкого. Но на 19-й минуте у «Десны» появился реальный шанс отличиться. После навеса справа от углового флажка, мяч остановился в штрафной «Шахтера». Но два игрока хозяев не смогли разобраться в ситуации.

К середине тайма напомнил о своем нахождении на поле Эдуардо. До этого бразильский хорват не был заметен. Но минут пять можно занести в его актив. На 27-й минуте Эду зарядил издали метров с 27-ми. Мяч рикошетом от кого-то летел под перекладину. Вратарь с трудом перевел на угловой. На следующей минуте опять в центре внимания Эдуардо. Хорват бьет справа из пределов штрафной – вратарь «Десны» парирует. Да не очень удачно. Феррейра в борьбе с соперником пытается сыграть на добивании, но неудачно. Еще через две минуты Эдуардо и игрок «Десны» сталкиваются в атаке в штрафной хозяев головами. Обоим оказывают помощь, и они возвращаются в игру. И на 32-й минуте Эдурадо завершает молниеносную атаку дончан ударом справа метров с 17-ти в «девятку» - вратарь в игре!

На 36-й минуте отличный шанс для взятия ворот упустил Исмаили. Бразилец входил по центру в штрафную, но бить с неудобной ноги не стал. В итоге, соперник бросился под удар, и момент был потерян.

Однако самый реальный момент для взятия ворот был у «Десны». На 45-й минуте Картушов (воспитанник «Шахтера», кстати) перехватил мяч на своей половине поля, прошел почти до штрафной «Шахтера», но так и не сделал ни паса партнерам (а их рядом набегало два), ни удара по воротам.

Активный старт второго тайма со стороны «горняков» привел к двум голам в ворота «Десны» в дебюте второй половины матча. На 48-й минуте Кобин неожиданно для голкипера хозяев пробил из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку». Мяч залетел за шиворот вратарю – 0:1. А уже через две минуты счет стал 2:0 в пользу «Шахтера». Тейшейра отдал пас из центра направо на ход Тайсону. Бразилец пробил с лета из пределов штрафной – вратарь отбил мяч. Слева Эдурадо с очень острого угла отправляет мяч в ворота. Вратарь выбивает его в падении. Но сразу было, что мяч за линией ворот таки побывал.

«Десна» сделала попытку выровнять игру. И временами им это даже удавалось. Но забить гол в этот момент у хозяев не вышло. На 67-й минуте Луческу вместо Тейшейры выпустил на поле Косту, а на 67-й – вместо Тайсона вышел Адриано. «Шахтер» перешел на игру в два нападающих при одном опорнике. На 74-й минуте вместо Илсиньо вышел Фернандо. Схема игры «горняков» трансформировалась настолько, что понять, по какой схеме доигрывали дончане поединок с «Десной» было довольно уже сложно.

На 82-й минуте мог отметиться голом Эдуардо. Феррейра заработал штрафной слева. Коста навесил в штрафную. Эдуардо бил головой на опережение метров с 10-ти. Но мяч пролетел рядом со стойкой.

На 88-й минуте Грицай мог выскакивать один на один с Пятовым. Но Воловик успел догнать соперника и выбить мяч. А за секунду до этого арбитр на линии зафиксировал офсайд у игрока «Десны».

Арбитр добавил к времени тайма целых пять минут. Но счет за это время не изменился. Впереди очень важный матч в воскресенье против «Металлиста» в Харькове.