День в истории "Шахтера": 26 марта

26.03.2014 9:36

День в истории Шахтера: 26 мартаПроведен 1 матч: побед, 1 ничья, 0 поражений. Разница мячей 0–0.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1982 ЧС 1-й тур Донецк «Локомотив» «Нефтчи» (Баку) 0:0

Единственная игра этого дня открывала в Донецке сезон-1982. В гости к «Шахтеру» приехал бакинский «Нефтчи». Матч отмечен в истории нашей команды отдельной строкой. Он стал для вратаря «горняков» Юрия Дегтерева 100-м сухим в чемпионатах СССР. Чтобы передать атмосферу того времени, процитируем отчет о встрече в газете«Радянська Донеччина»: «Над стадионом развиваются флаги спортивных обществ и ведомств, звучит медь оркестра. И вот торжественная минута: капитаны команд «Шахтер» (Соколовский) и «Нефтчи» (Джавадов) поднимают флаг 45-го чемпионата страны по футболу. А затем футболисты вышли на заснеженное поле, глядя на которое, трудно было представить, что начался сезон одного из самых популярных летних видов спорта. Снег, который пошел где-то часа за два до начала матча, укрывал поле белой простыней. Такие сложные условия требовали от игроков хорошей физической подготовки. С первых минут матча «горняки» доказали, что способны вести игру на достаточно высоких скоростях. Во всяком случае, их атаки были более осмысленны и остры. Особенно, когда на правом фланге прорывался Роговский или когда Соколовский маневрировал около штрафной площадки гостей. Футболисты «Нефтчи» никак не могли наладить комбинационную игру и пытались добиться успеха дальними ударами. Два из них – Нурмамедова и Курбанова – были достаточно опасными. «Горняки» имели возможность дважды открыть счет во втором тайме: на 72-й минуте мяч после сильного удара Соколовского едва не попал в ворота, а на 75-й минуте из выгодного положения промахнулся Куцев». В итоге стартовый матч чемпионата-1982 завершился сухой ничьей. «Шахтер» провел встречу в таком составе: Дегтерев, Варнавский, Горбунов, Симонов, Сопко, Рудаков, Роговский (Куцев, 70), Соколовский, Акименко, Повар (Петров, 66), Юрченко.