"Шахтер" в четвертьфиналах Кубка страны

25.03.2014 14:57

Шахтер в четвертьфиналах Кубка страны26 марта в 1/4 финала Кубка Украины «Шахтер» на выезде встретится с черниговской «Десной». За всю историю «горняков» это будет 41-е участие в этой стадии розыгрыша почетного трофея.

Впервые в четвертьфинале наша команда сыграла 31 августа 1938 года с тбилисским «Динамо». Грузинская команда победила 4:1. За «Стахановец» забил Николай Никоненко, за динамовцев – Борис Пайчадзе (хет-трик) иГавашели.

Всего «горняки» провели 52 четвертьфинальных поединка, в которых выиграли 31, завершили вничью 11 и потерпели поражение в 10. Наши футболисты забили 96 мячей, пропустив 46Дважды, в 1983 году с московским «Динамо» и в 2000-м с «Кривбассом», победитель определялся в дополнительное время, и оба раза выиграли«горняки». Еще в матчах дело доходило до пенальти. В серии 11-метровых 2 победы за «Шахтером» (в 1976 году над московским «Динамо», в 1996-м над днепропетровским «Днепром») и 2 – у соперников (в 1977 году ленинградский «Зенит», в 2000-м кировоградская «Звезда»). Из 40 участий в четвертьфиналах «Шахтер» в 31случае проходил в полуфинал и в 9 прекращал борьбу за Кубок.

В активе футболистов «Шахтера» зафиксирован один покер. Его автор – Андрей Воробей. Это было в уже упомянутом матче с «Кривбассом». Три из четырех мячей наш форвард забил именно в дополнительное время, а «горняки» выиграли 5:1Алексей Белик отличился хет-триком в ответной встрече с «Севастополем», когда 9 декабря 2006 года дончане победили 6:1. Кроме того, дублями отметились 9 «горняков»: Юрий Ананченко,Алексей БеликАндрей ВоробейОлег МатвеевСергей ПогодинАдриан ПуканычВиталий Савельев,Виталий Старухин и Сергей Щербаков.

Больше всего матчей проведено с «Кривбассом» – 5. По 4 поединка сыграно с «Ворсклой» и «Днепром», по – с рижской «Даугавой», «Карпатами» и московским «Торпедо».