ШАХТА

Андрей Глущенко: "У Пятова есть проблема с простыми мячами"

20.03.2014 11:03

Откровенное интервью дал Андрей Глущенко, один из самых ярких украинских вратарей эпохи независимости, признанный специалист по отражению пенальти, отметивший накануне свое 40-летие.

- Относительно недавно вы сказали, что видите систематические ошибки в игре Андрея Пятова…

- Вижу. У него есть проблема с простыми мячами. То, на что мало обращают внимание тренеры в серьезных клубах. Например, подбор мяча в движении - на чем в каком-то матче на зимних сборах обжегся даже сам Саша Шовковский. С его-то опытом!.. Но суть в том, что все эти компоненты нужно тренировать: просто так это не придет. А у Андрея, скажем, есть проблемы при ловле нижних мячей с отскоком. Что поделаешь: простые мячи - самые опасные. Кажется - вот он, в руке, но попробуй поймай! Прибавим сюда выбор верной позиции при угловых, прострелах, подачах… Это все просчитывается геометрически, так чтобы вратарь всегда находился в идеальной позиции.

- В игре украинских вратарей есть элементы откровенного пижонства?

- Есть, и мне это очень не нравится. Конкретные фамилии называть не буду, но это касается голкиперов клубов премьер-лиги. Мы с нашими вратарями все это просматриваем и обсуждаем. Например, мяч летит тебе в руки - под перекладину. Можно спокойно переправить его на угловой и не мучиться: нет, нужно обязательно подпрыгнуть, подтянуть колени под себя, чтобы твое действие выглядело суперсэйвом, и люди на трибунах подумали: ох, ничего себе, как он его поймал!.. Однако такие вещи идут в ущерб и иногда вылезают боком: Пока человек думает: как бы подпрыгнуть и что-то там изобразить, мяч влетает в сетку.

А еще очень странно выглядит привычка, кода при подачах с фланга вратарь убирает руки за спину! Это смотрится чистой воды бравадой. И в отдельных случаях это наказуемо, потому что руки можно просто не успеть достать, этой доли секунды тебе не хватит. Вратари "Черноморца" так не играют: памятуя, чем проще, тем лучше.

- Ваш самый нервный матч как тренера?

- Албания, "Скендербеу" - "Черноморец", послематчевые пенальти. Сумасшедший стресс, мы ведь могли эту серию закончить несколько раз, но все никак не удавалось. В общем, праздник со слезами на глазах. (Улыбается).

- Самый счастливый момент в качестве наставника вратарей?

- Когда 16-летний Максим Коваль на 94-й минуте отбил пенальти от Артема Милевского. Слов не было - одни эмоции. Кстати, у Макса есть чутье на 11-метровые: помнится, он и от Фернандинью пенальти парировал и на сборах от спартаковца Веллитона... Просто в "Динамо" это его качество пока не проявилось.

- Коваль не напоминает вам Акинфеева?

- Есть такое дело: кстати, Игорь был одним из кумиров Максима. Им есть о чем пообщаться, они ведь и характерами тоже похожи - оба амбициозны, хотят чего-то достичь. И, конечно, у Акинфеева есть много замечательных игровых качеств - хладнокровие, умение руководить защитниками.

- Богуш, Коваль, Безотосный… В чем, по-вашему, феномен вратарской школы Запорожья?

- Сложно сказать… Может, воздуха свежего надышались? (Улыбается). А если серьезно, то явных закономерностей я не улавливаю. С Ковалем три года работал в детской школе мой брат Саша. Макс пришел в команду с уже выработанным выбором позиции. Стас Богуш - очень талантливый вратарь, в киевское "Динамо" попал, даже не будучи первым вратарем "Металлурга". А помешали ему, как мне кажется, травмы и отсутствие тренерского доверия. Когда вратарь выходит на определенный уровень, на нем еще нужно удержаться. Не каждый может справиться с такой психологической нагрузкой. В ведущем клубе тебе бьют по воротам два раза за игру, но оба удара нужно поймать. А в команде поскромнее, даже если два "глотнул", чувствуешь себя красавцем.

- Кто для вас идеал вратаря в современном футболе?

- Нравятся голкиперы из английской премьер-лиги, которых отличают простота, надежность, правильное перемещение по штрафной, умение быстро начать атаку и руководить обороной. Очень импонирует Крул из "Ньюкасла": он даже пропуская голы, все делает правильно. Близок к нему по стилю и уровню Харт. Ну и, конечно, не могу не отметить Буффона с его потрясающей харизмой.

Источник: Спорт-Неделя

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML