"Шахтер" – "Днепр": Сегодня битва! Нежности завтра!

В преддверии встречи «горняков» с днепропетровцами мы уделим внимание поединкам этих команд, которые были сыграны в Донецке 5, 10 и 15 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 9-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 12 000 зрителей.

«Шахтер» – «Днепр» – 6:0 (0:0)

Голы: 1:0 Попов (47), 2:0 Воробей (58), 3:0 Воробей (70), 4:0 Попов (78), 5:0 Воробей (80), 6:0 Попов (86)

«Шахтер»: Никитин, Леонов, Старостяк, Котов, Попов, Воробей (Ковалюк, 66), Орбу, Ковалев, Зубов, Кривенцов (к) (Тимощук, 80), Штолцерс (Акинин, 66)

Главный тренер: Валерий Яремченко

Фишка матча

Точнее было бы сказать, конечно, фишки. Сразу три уникальных достижения совершили «горняки» в этот день. Во-первых, так крупно «Днепр» еще никому в чемпионате не проигрывал. Во-вторых, 6 голов во втором тайме в одни ворота никто не забивал. В-третьих, сразу два игрока одной команды отметились хет-триками.

Герой матча

Это звание мы также разделим на троих. С Сергеем Поповым и Андреем Воробьем, думается, все ясно. А вот третьим хотелось бы отметить Геннадия Орбу, который сделал три голевые передачи.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 14-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 19 000 зрителей.

«Шахтер» – «Днепр» – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Венглинский (22), 1:1 Вукич (69)

«Шахтер»: Плетикоса, Гай, Глевецкас, Попов, Рац, Тимощук (к), Левандовски (Зубов, 61), Срна, Воробей, Агахова, Вукич

Главный тренер: Бернд Шустер

Фишка матча

Не осталось без внимания присутствие на трибунах ЦС «Шахтер» Виктора Прокопенко, который до последнего момента тренировал московское «Динамо». На следующий день ФК «Шахтер» заявил о том, что Виктор Евгеньевич назначен спортивным директором клуба.

Герои матча

На наш скромный взгляд, таковыми быть достойны двое. Это Звонимир Вукич, который на 69-й минуте протолкнул мяч в ворота сквозь защитников и вратаря, и Стипе Плетикоса, отразивший опаснейший удар Шелаева на последних секундах.

Цитата матча

Бернд Шустер: «Мои подопечные приложили много усилий, чтобы выиграть матч. В первом тайме мы имели два хороших момента для взятия ворот, но реализовать их не удалось. «Днепр» – очень хорошая команда, они показали превосходную игру, у них было несколько хороших контратак, в результате которых они повели в счете. После чего мы приложили максимум усилий и сравняли счет. В дальнейшем мы имели возможность выйти вперед, но этого не случилось. Я рад, что мы добились ничьей, а не проиграли».

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 19-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 18 000 зрителей.

«Шахтер» – «Днепр» – 1:0 (1:0)

Гол: Фернандиньо (34, с пен.)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовски, Дуляй, Жадсон (Гай, 76), Фернандиньо, Виллиан (Илсиньо, 46), Селезнев (Гладкий, 63)

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

«Сегодня битва! Нежности завтра!» – под таким девизом проводил «Шахтер» рекламную кампанию матча, естественно, не забывая о приближающемся празднике всех милых дам.

Герой матча

Жадсон! Юркий бразилец был одним из лучших на вязком поле «Олимпийского», к тому же на 34-й минуте заработал пенальти, который мастерски реализовал Фернандиньо.

Цитата матча:

Мирча Луческу: «Были моменты когда мы могли забить второй гол, тогда нам было бы легче: когда в штрафную врывался Фернандиньо, плюс еще раз, когда он простреливал, но не нашел пасом наших игроков. Не получилось забить, поэтому сложной выдалась завершающая часть матча. Некоторыми игроками я доволен, некоторыми не очень».

Источник: ФК «Шахтер»