ШАХТА

Дарио Срна: "Мы будем играть, а политики пусть занимаются своим делом"

19.03.2014 12:45

18 марта ФК «Шахтер» посетила съемочная группа немецкого канала ZDF. Зарубежные гости побывали на базе «Кирша», в Академии нашего клуба, побеседовали с тренерами и футболистами. Разумеется, журналистов в первую очередь интересовал вопрос, как непростая ситуация в стране отразилась на украинском футболе. С представителями ZDF пообщался капитан «Шахтера» Дарио Срна.
 
– Дарио, как, на ваш взгляд, обстановка в Украине сказалась на футболе? 
– Самое главное, что чемпионат уже начался, хотя мы могли стартовать гораздо раньше. Первый тур прошел без каких-либо проблем. Все команды сыграли на своих стадионах, кроме «Таврии». Конечно, ожидаем, что в будущем все сложится хорошо и футбол будет нести людям позитив.

– Думаете, что футбол может стать элементом объединения страны?
– В первую очередь, я считаю, что на самом деле ситуация в Украине не совсем такая, как ее видит Европа. Например, я читаю хорватские газеты, и то, что там пишут, в корне отличается от реального положения дел. В Европе существенно сгущают краски. Проблемы, естественно, есть, но каждый вопрос можно решить. Думаю, люди, от которых зависит стабилизация в стране, все сделают, чтобы в Украине было тихо и спокойно, чтобы люди могли нормально жить дальше. Здесь любят футбол. Если «Динамо», «Шахтер» и остальные команды будут вместе, заодно, за мир, за спокойствие – считаю, мы сможем помочь стране. Я не украинец, я хорват. Но вот уже 11 лет живу здесь, чувствую себя дончанином. Это мой город, моя команда. Конечно, я переживаю и очень надеюсь, что все будет хорошо.

– В Хорватии была война. Ту ситуацию можно сравнивать с нынешним положением дел в Украине?
– Нет. Война – это совсем другое. В Украине, слава Богу, далеко не война. Мы, иностранцы, здесь чувствуем себя прекрасно. За 11 лет в Донецке никогда не было причин для беспокойства. Это прекрасный, спокойный город. Недавно были волнения, но в целом серьезных конфликтов нет. У каждого футболиста здесь семья, дети. Они ходят в школу, занимаются привычными делами. В городе тихо и мирно. Конечно, футбол у нас на первом месте. Мы будем играть, а политики пусть занимаются своим делом. В субботу нас ожидает очень важный матч с «Днепром». Это настоящее украинское дерби. Уверен, что все пройдет без каких-либо проблем, болельщики придут поддерживать «Шахтер» и поединок завершится с хорошим для нас результатом.

– Пять иностранцев уже уехали из страны, сказали, что из-за кризиса. 
– Насколько я знаю, это не связано с ситуацией в Украине. Это связано с финансовыми проблемами клубов. Если вы посмотрите, из «Шахтера», «Динамо», «Днепра» и «Металлиста», кроме Гомеса, никто не ушел. Я считаю, что это самые сильные команды Украины, которые определяют футбольный имидж этой страны. Если никто из этих команд не ушел, значит все идет хорошо.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML