ШАХТА

Дети поздравили Факундо

Дети поздравили Факундо18 марта в Fan Café состоялась встреча участников проекта «Давай, играй!» с нападающим «горняков» Факундо Феррейрой. Дети смогли не только поздравить аргентинца с прошедшим днем рождения (который был в минувшую пятницу), но и задать футболисту вопросы.

Общение началось с поздравлений и теплых слов. Кстати, ребята приветствовали Факундо на испанском языке! После чего нападающий «оранжево-черных» обратился к юным болельщикам:

– Всем добрый день. Я очень рад, что пришло так много людей, и я рад видеть ваши счастливые лица. Еще раз спасибо. Очень хорошо, что кроме футбола проводятся и такие мероприятия.

Затем под громкие аплодисменты в Fan Café внесли грандиозный праздничный торт в виде игровой футболки «Шахтера» с 19-м номером. Только свечей в нем было не 23, а одна. Но очень большая! Ребята даже стали шутить, что Факундо исполнился всего лишь год. Хотя, когда речь идет о таких вкусностях, как торты, количество свечей особого значения не имеет.

Посмеявшись, форвард с удовольствием ответил на вопросы детей.

– А как в Аргентине отмечают день рождения?
– У нас день рождения всегда празднуется с семьей, с друзьями. Существует также традиция отмечать этот праздник с тортом. Поэтому все почти так же, как и в Украине.

– Тяжело ли было знакомиться с командой, ведь в «Шахтере» никто на испанском не говорит. Кто помог адаптироваться?
– Вначале мне было очень тяжело, потому что это другая страна, другой язык, климат. Но у нас прекрасная команда, прекрасный коллектив, и мне все помогли адаптироваться, особенно бразильцы. Когда я говорю с бразильцами – мне все понятно, но когда они общаются между собой – вообще ничего не ясно.

Отдельно детей интересовало отношение Феррейры к животным, особенно к собакам, о которых он рассказывал в интервью клубному журналу. Итак, собаки у него две. Живут они на родине, в Аргентине, с дядей Факундо. Наш герой проведывает их во время отпуска: признается, что по приезде домой проводит с любимыми питомцами почти все свое время.

Следующий вопрос заставил присутствующих напрячься… Мальчик обратился к футболисту на испанском языке! И только благодаря переводчику стало ясно, что болельщик интересуется лучшим другом аргентинца в команде. На что Факундо ответил:

– Сложно выделить кого-то одного, потому что у нас замечательный коллектив. Но могу назвать тех, кто больше всего со мной контактирует: Бернард, Дарио, Фернандо, Дуглас. Мы постоянно куда-то ходим вместе. Также я общаюсь и с украинскими футболистами. Конечно, пока с помощью жестов, но все-таки…

19-й номер «оранжево-черных» рассказал, что в теплое время года любит гулять по бульвару Пушкина и в парке при «Донбасс Арене». А когда на улице холодно, ходит по магазинам со своей невестой.

Было много вопросов не только о футболе, но и о спорте в целом. Так ребята узнали, что Факундо увлекается еще и теннисом, а из зимних видов спорта ему нравятся лыжные гонки и прыжки с трамплина.

Естественно, некоторые сведения, которые детям хотелось бы узнать о Факундо, вполне реально в два клика обнаружить в Интернете. Поэтому вопросы «о первом матче» и «о первом голе», которые в известной степени традиционны для встреч с футболистами, было решено отложить, чтобы говорить о действительно интересном. Если так можно сказать, об эксклюзивном!

О самом важном матче в своей карьере:

– Для меня это поединок за «Велес Сарсфилд»… Он был последним в чемпионате. Решающим в борьбе за золото. Мы стали чемпионами! А мне посчастливилось забить два гола.

О любимом празднике:

– Не могу выделить один. Ну не любитель я праздников! Для меня главный праздник – когда попадаю в Аргентину, собираемся с друзьями. Но вообще я не особенно люблю внимание и разные торжества.

О зимней Олимпиаде в Сочи:

– Не удалось ее посмотреть, потому что дома стоит спутниковая тарелка, и телевизор показывает только аргентинские каналы. (Улыбается.) Но я знаю, что украинки смогли выиграть в биатлоне! Поздравляю их с этим.

Дальше случился настоящий блиц-опрос.

– Кто тебя привел в футбол? В каком возрасте?
– Мне было примерно столько же, сколько и вам. Я был таким же маленьким! А в футбол меня привел папа. Это были районные соревнования.

– Что чувствуешь, когда не попадаешь в ворота?
– Всегда расстраиваюсь. Но момент длится каких-то пять секунд… Жизнь продолжается. После нереализованного момента нельзя останавливаться – нужно думать о следующем шансе, которым надо воспользоваться.

– Кто лучше: Месси или Роналду?
– Как настоящий аргентинец, конечно, я выберу Месси. Но с другой стороны, могу выделить и Роналду. Это человек огромного таланта, настоящая машина! Он пришел в футбол совсем мальчиком и дорос до огромных высот. Роналду никогда не останавливается перед своей целью. А Месси – неземной футболист. Игрок, который в любую секунду может решить исход матча, обвести всех противников и забить.

– Какое твое любимое блюдо в Украине? 
– Мне понравился суп, которым кормят на базе! Но я не знаю, как он называется.

А потом начались массовая фотосессия и раздача автографов.

– Я давно болею за «Шахтер», а участником проекта «Давай, играй!» стал совсем недавно. И это первое мое такое мероприятие. Ребята задавали очень интересные вопросы, но еще интересней были ответы Феррейры. Я узнал так много нового о нем. Очень доволен, – рассказывает 12-летний Артем Федченко.

Не скрывал эмоций и сам Факундо:

– Праздник получился очень красивым: спасибо тем, кто сегодня пришел и сделал меня веселым и счастливым. Это мой первый день рождения, когда я настолько далеко от дома. Отмечали мы его с моей невестой. И когда я приехал к команде, меня поздравили абсолютно все! Это были невероятные ощущения.

А теперь – вновь за работу! На базу, на тренировку, на поле. С приятными эмоциями и… мыслями о днепропетровском «Днепре».

[fcsd id='v6016']

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML