ШАХТА

Павлов: "Такой игрок как Гречишкин для нас на вес золота"

Николай ПавловНаставник "Ильичевца" Николай Павлов рассказал о своих впечатлениях от первого весеннего матча своей команды (ничья 1:1 с донецкимм "Металлургом").

- В Мариуполе созданы все условия для качественной подготовки: тренировочные поля, в том числе с искусственным покрытием, крытый манеж... Возобновление футбольного сезона откладывалось, но команда имела все необходимые условия для подготовки и совершенствования игровой формы. У меня не было и тени сомнения, что за игру с "Металлургом" краснеть не придется. На сборах было проделано много работы, кроме того, некоторые ребята пересмотрели свое отношение к делу, что также вселяло оптимизм.

- После игры вы отдали должное сопернику, отметив, что "Металлург2 за полгода стал гораздо сильнее той команды, которую вы обыгрывали в Мариуполе со счетом 3:0, что видна работа Сергея Ташуева. В чем именно заключаются эти изменения?

- Ташуев не побоялся поменять игроков. К примеру, я не мог себе представить "Металлург" без Велизара Димитрова. На этом полузащитнике было завязано очень многое. Но Ташуев ввел в игру новых молодых футболистов, того же Болбата, и команды от этого только выиграла. Знаете, есть тренеры-теоретики, которые рассказывают, что нужно изменить и сделать в той или иной команде, а есть тренеры-практики, которые мало говорят, но берут и делают. Ташуев относится ко второй категории.

- Признайтесь, решение использовать в атаке исключительно игроков, которые по своему возрасту подходят для "молодежки" (Тотовицкий, Федотов, Кулач, Чурко) было спонтанным, вынужденным, либо же этот сюрприз вы вынашивали давно?

- В последнее время часто слышу такую фразу: у Павлова не играют фамилии, а играют футболисты. В своей работе придерживаюсь принципа, кто заслуживает места на поле, тот и должен играть. В Донецке вышли ребята, которые были лучше готовы.

- Не поверю, что молодежи не понадобилось даже напутственного слова от Павлова, что они вот так вышли и заиграли, без скидки на авторитет соперника, тех же Чечера, Макридиса…

- Не знаю, найдете ли вы в Премьер-лиге тренера, который индивидуальным беседам уделяет больше внимания, чем это делается в "Ильичевце". Но не стоит переоценивать работу в этом направлении. У нас в каждой линии есть опытные исполнители, которые способны поддержать молодежь, подать пример. В том, что в Донецке действовали без оглядки на авторитет соперника заслуга всей команды.

- С молодежью разобрались, а как быть с отсутствием легионеров? Это ваша принципиальная позиция, пожелание руководства или же дань времени? Многие иностранцы, наблюдая за происходящим в стране, пакуют чемоданы и уезжают, а в Мариуполе, получается, все свои, которым даже при желании бежать некуда.

- Никогда не обращал внимания ни на цвет кожи, ни на язык, ни на национальность футболистов. Ко всем относился одинаково. Более того, были легионеры, к которым прикипал сердцем. Таким был Майкон. Когда он приехал в Мариуполь, даже не мог предположить, что настолько быстро смогу найти с ним взаимопонимание, буду общаться без переводчика. Очень жаль, что ему было отмеряно так мало времени…

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что хороших легионеров заполучить сложно. А в случае с теми же бразильцами - матчи с их участием транслируют, когда в Украине глубокая ночь и я уже отдыхаю. А покупать кота в мешке, не видя игрока, и полагаясь на рекомендации других, считаю, неправильным.

- Дима Гречишкин сыграл так, словно и не уходил в "Шахтер". Согласны?

- Такой игрок как Гречишкин для нас на вес золота. Это как Красноперов для "Ворсклы" - такой сыграет, куда не поставь! Гречишкин ведь не только в полузащите хорошо сыграл. Мало кто заметил, но после того, как игру не смог продолжить Чижов, в центр защиты сместился Путивцев, а Гречишкин сыграл на позиции крайнего защитника и справился с задачей.

 

Источник: FootBoom

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML