ШАХТА

«Шахтёр» - чемпион!

«Шахтёр» - чемпион!

Знаменитая донецкая «кричалка» снова в моде! «Горняки» в очередной раз, уже седьмой вообще и третий кряду, выиграли золотые медали Чемпионата Украины! Их они смогут положить в выигранный несколькими днями ранее Кубок Украины, закрепив таким образом «Золотой дуль» сезона 2011/2012!Шахтер

Сезон был сложным. Особенно тяжело пришлось «горнякам» в его первой половине. Полный провал в Лиге Чемпионов наложил огромный негативный отпечаток на команду, и в Чемпионате Украины игралось тоже тяжело. «Зимним» чемпионом вообще стало киевское «Динамо» и было понятно, что весной нужно будет всё исправлять. Тренерскому штабу удалось за время зимней паузы отвлечь футболистов от еврокубкового провала и убедить их вплотную переключиться на внутренние соревнования. По-крайней мере, весной уже было не так легко отыскать в комментариях футболистов какие-нибудь ссылки на неудачную игру в Европе, что было практически лейтмотивом в поздне-осенний и раннезимний период, когда практически любая ситуация рассматривалась исключительно через призму еврокубков. Это помогло – команда полностью переключилась и сбросила с плеч тянувший её на дно камень. Хотя, первый весенний матч против «Днепра» только усугубил ситуацию.

Тем ни менее, через череду сложных матчей, скандалов и прочих разборок, без которых сейчас сложно представить украинский футбол, команда добралась до финиша. Причём к последнему туру Чемпионата «горнякам» удалось отобрать лидерство у киевлян и подойти к финишу со щитом, а не на щите…

И вот он – последний решающий шаг к заветной цели! «…Еще немного, еще чуть-чуть,  Последний бой - он трудный самый…» - напевали себе под нос болельщики на стадионе и у экранов телевизоров, предвкушая радость победы, но в глубине души переживая – что бы соперник не вгрызся в газон, не лёг костьми за «динамовское» премиальное мотивирование, или что бы «горнякам» хватило моральных и физических сил в преддверии своих отпусков, что бы победить даже в таком случае, что бы футболисты не расслабились, уверовав в непреложность победы… О чём ещё переживает болельщик перед решающим матчем? Да обо всем на свете! Единственная мысль, пронзающая ежеминутно сердце фанов «горняков» – хоть бы всё было хорошо, хоть бы удача не отвернулась, хоть бы, хоть бы…

Кстати, хитрый лис Луческу, как его любят называть журналисты, вопрос о мотивации игроков атаки решил  гениально просто.  В атаку команды он отрядил Селезнёва, который, как никто другой, был заинтересован в забитих голах, потому как вел гонку за звание лучшего бомбардира сезона. А нет ничего важнее для нападающего, чем индивидуальный трофей подобного уровня – он подтверждает квалификацию форварда и придаёт ему необходимую уверенность в своих силах на следующий сезон. С этой стороны, казалось, опасаться отсутствия забитого гола не стоит. А необходимая для форвардов поддержка из глубины была обеспечена собственной самоорганизацией и мотивацией главного дирижёра атак «горняков» Виллиана, который в одном из предматчевых  интервью заявил, что надеется летом таки перейти в заинтересованный в его услугах лондонский «Челси» и потому уйти из «Шахтёра» он хотел бы с высоко поднятой головой, для чего ему просто необходимы трофеи!

И футболисты оправдали! Устроили напоследок шоу! Уважили и своих тренеров, и президиум клуба, и своих верных болельщиков, ну, и себя, конечно же! Да, сделали то, что должны и обязаны были делать, в конце концов!

Но, обо всём по порядку.  Место в воротах предсказуемо занял Пятов, а в штрафной площадке оберегать от набегов недругов его владения призваны были Кучер и Ракицкий. Собственно, альтернатив им в центре защиты у «Шахтёра» на данный момент в принципе нет. Фланги были отданы на откуп Шевчуку и Срне, а центр поля цементировали Фернандиньо с Хюбшманом. Атаку формировали Дуглас Коста справа, Мхитарян с центральной зоны и Виллиан слева, а на острие уже вышеназванный Селезнёв. Короче, самые понятные всем 4-2-3-1 даже без сюрприза в виде Степаненко, которого некоторые эксперты всё-таки очень ожидали увидеть, тем более после вызова в национальную сборную.

 

«Горняки» начали без раскачки и уже на 2-ой минуте Селезнёв принял активное участие в опасном моменте у ворот Панькива. Ещё через четыре минуты опасно с линии штрафной пробивал Виллиан, а на тринадцатой минуте вновь опасно издали «стрелял» Селезнёв. Спустя ещё минуту Шевчук вывалился по центру и в касание внешней стороной левой стопы пытался вырезать мяч в ближний угол, однако не сложилось.

Моменты у ворот «Александрии» возникали с такой частотой, что вопрос гола был лишь делом ближайшего времени, что и доказал Виллиан на 15-ой минуте – Фернандиньо из глубины отдал вперёд на Селезнева и лучший бомбардир Украины (забегая вперёд J) быстренько перенаправил на Виллиана, который прорвавшись по центру через всех защитников пронзил сетку ворот гостей! 1:0 и вопросов остаётся всё меньше!

То, чего больше всего опасались очень многие, а именно - расслабленности «горняков» - не произошло. «Шахтёр» нагнетал, атаковал и не было видно никаких предстоящих футболистам каникул. Всё было ответственно и сконцентрировано. Молодцы, одним словом!

На 28-ой минуте были сняты все вопросы. Шевчук откликнулся на проникающую передачу Виллиана вглубь штрафной, обошёл на скорости Сахневича и шикарно вырезал в центр прямёхонько на голову Мхитаряну, который в классической манере в противоход вратарю «засандалил» круглого в ближний угол ворот.

После перерыва ровным счётом ничего не изменилось. Вернее, счет-то как раз и изменился, а вот рисунок игры - нет.  «Шахтёр» играл спокойно, размеренно, но и о воротах соперника не забывал. Таки забил свой победный в бомбардирской гонке мяч Селезень, мог отличиться и ещё раз на 70-ой минуте, но Панькив лёжа ногой прервал отличный прострел вдоль линии ворот, мог забить Дентиньо… У «Александрии» шансов в этот вечер попросту не было...

Последние 10 минут матча стадион бесновался! По трибунам бегали «волны», болельщики скандировали наше знаменитое «Шахтёр» - чемпион!», а дикторы в эфире попросту потерялись. В этот момент хотелось душу дьяволу продать, лишь бы оказаться сейчас ТАМ…

…90+2 минута, камера выхватывает стоящего на бровке Мистера. А у него на лице - ни тени радости. Строгий, задумчивый, сконцентрированный. Он смотрит вперёд. Нет, не перед собой, а вперёд гораздо дальше – в следующий сезон, в предсезонную подготовку… Вот же неугомонный человек! Да нет, Человечище!

93:15 – секундомер останавливается! «Шахтёр» - ЧЕМПИОН! Луческу облит шампанским (и, кстати, весьма недоволен испачканной футболкой)! Расслабься, Мистер! Сегодня Ты - герой! Сегодня «Шахтёр» - ЧЕМПИОН! И быть нам ими ещё целый год как минимум! УРА и спасибо!

Сегодня вечер счастья и ночь гуляний! Мы снова лучшие! В третий раз подряд и в седьмой раз вообще! И явно не последний!  Так поднимем же наши бокалы!

Гип-гип – УРРРААААААА!!!!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML