«Металлург» U-21 (Запорожье) – «Шахтер» U-21 (Донецк) – 1:1 (1:0)

«Металлург» З: Бабийчук, Помазан, Бондаренко, Карась, Ульянов, Ковалевский (Можаровский, 90+1), Татарков, Кулинич, Гвилия, Жураховский, Али (Ветров, 90+1)

«Шахтер»: Ставицкий, Пыско, Качараба, Дуць, Шишка, Вакуленко (Безбородько, 46), Доронин, Танковский, Гринь (Гончар, 83), Гришин (Зубков, 66), Акулинин

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Сергей Ковалев, Анатолий Скирчук

Предупреждение: Гвилия (80)

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев)

Поединок на синтетическом поле. Сильный ветер на протяжении всей встречи. Все это никоим образом не способствовало комбинационной игре. Так что первый тайм прошел в равной позиционной борьбе. Было сложно отдать преимущество кому-либо из соперников.

На 10-й минуте после розыгрыша стандарта «горняки» забили, но рефери в том эпизоде зафиксировал положение вне игры и взятие ворот не засчитал. Хозяева ответили на это острым прострелом, однако никто из запорожцев замкнуть передачу не успел. До перерыва «оранжево-черные» создали еще несколько неплохих моментов: Гришин на дальней штанге не успел пробить после хорошей подачи Гриня с фланга, а затем мяч просвистел в сантиметрах от штанги после мощного выстрела Доронина метров с 25.

Дончане свои моменты не использовали, а вот футболисты «Металлурга» до перерыва сумели открыть счет: после ошибки в середине поля последовала передача в левую зону, где Татарков выскочил к воротам и с острого угла результативно пробил в ближний угол. Ставицкий выручить свою команду в том эпизоде не сумел.

Во втором тайме «Шахтер» с первых же минут взял инициативу в свои руки, однако сильный ветер не позволял нашим ребятам продемонстрировать свой потенциал. Угрозы воротам «Металлурга» приходили в основном после розыгрыша стандартных положений. Хозяева же старались пользоваться тем, что «горняки» большими силами отправились вперед, и организовывали свои контратаки. Несколько раз им удавалось создать напряжение у владений Ставицкого, но наш голкипер и оборонцы успевали отвести угрозу.

На 85-й минуте «Шахтер» сравнял счет. Зубков подал с углового, мяч после борьбы на втором этаже оказался у Дуця, и Игорь одним касанием из пределов штрафной переправил его в ворота. В концовке Безбородько мог вырвать победу для «Шахтера», но дважды не сумел воспользоваться стопроцентными моментами. «Оранжево-черные» шли вперед до финального свистка, но поединок так и завершился результативной мировой – 1:1.

После встречи своими впечатлениями поделился автор гола в составе «Шахтера» Игорь Дуць:

– Во-первых, было непривычное поле и сильный ветер. Было тяжело играть в таких погодных условиях. И хотя мы с первых минут постарались прессинговать, но в первом тайме этот компонент нам не удавался. К тому же после контратаки соперника мы пропустили. За весь тайм «Металлург» создал один момент и забил. После перерыва мы делали все, чтобы победить, всеми силами пошли в атаку. Очень хотели забить и порой из-за этого пропускали контрвыпады. Моменты были как у них, так и у нас, но вышло так, что сыграли вничью. Особенно во втором тайме мы высоко прессинговали, при любой контратаке нужно было отходить назад, и иногда соперник ловил нас на этом. Что касается гола, то я всегда хожу на розыгрыши стандартов. В этот раз я оказался на дальней штанге, после скидки принял мяч, без раздумий пробил – и снаряд оказался в воротах.