ШАХТА

"Металлург" (З) – "Шахтер": превью

Металлург З – Шахтер: превьюМатчами 21-го тура возобновляется чемпионат Украины сезона – 2013/14. Донецкий «Шахтер» ожидает выездной матч с запорожским «Металлургом». Подробнее – в традиционном превью.

16 марта, Запорожье, «Славутич-Арена», 17:00.

Принято говорить о том, что команды Олега Тарана «всегда здорово играют с грандами украинского футбола». От истины не так уж далеко – благодаря тактике, которую наставник задействует в подобных матчах, и выдающейся самоотдаче игроков на поле. Впрочем, если взглянуть на статистику противостояния команд Луческу и Тарана в украинском футболе, увидим расклад в пользу Мистера: семь побед против одной.

Не будет лишним напомнить, что «Металлург» в противостояниях с «Шахтером» особо опасен на своем поле. Ничьих в Запорожье было зафиксировано ровно половина от общего количества – пять из десяти. Зато три из пяти своих побед над «горняками» в чемпионате Украины «металлурги» добыли как раз в родных стенах. Должен мотивировать «Шахтер» и еще один факт: поединки команд в Запорожье в предыдущих сезонах завершались со счетом 1:1 и 3:3 соответственно.

Фемида

Арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты – Владимир Жарый (Днепропетровская обл.), Ярослав Трехлеб (Днепропетровск)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Скрипак (Киевская обл.), Николай Кривоносов (Киев)
Четвертый арбитр – Олег Дробитько (Полтава)
Наблюдатель арбитража – Василий Мельничук (Симферополь)

Кадры

«Металлургу» в предстоящем матче не поможет Евгений Опанасенко, который продолжает восстанавливаться после травмы. Также сообщалось о повреждении Евгения Писоцкого. С другой стороны, в межсезонье команда дозаявила ряд новичков: сербы Милан Илич и Милош Йокич (защитник и полузащитник), а также нападающий Владимир Приемов, с которым Олег Таран хорошо знаком после совместной работы в «Кривбассе».

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Металлург» З – 0,94 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,2 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– «Металлург» хорошо сыграл и на «Донбасс Арене», несмотря на то что уступил 0:2. Тогда, если помните, забил со штрафного Срна и на последних минутах – Адриано. Хотя у нас в том матче было очень много моментов, мы играли с командой, очень хорошо готовой физически, агрессивной. В том поединке соперник показал хорошие взаимодействия и комбинации в атаке. Была сложная игра. И не считаю, что предстоящий матч на выезде будет проще.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 6-й тур
18 августа 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 41 817 зрителей. +27 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Запорожье) – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Срна (15), 2:0 Адриано (88)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, В. Шевчук, Гречишкин (Кривцов, 76), Тейшейра, Коста, Фред (Майкон, 78), Эдуардо (Фернандо, 46), Адриано
Запасные: Пятов, Воловик, Чигринский, Соболь
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлург» З: Грдличка, Сахневич, Матеус, Матяж (Лазарович, 86), Годин (Гавриш, 70), А. Шевчук, Рудыка (к), Штурко, Писоцкий (Жуниор, 76), Тейку, Опанасенко
Запасные: Старцев, Максимов, Нестеров, Юсов
Главный тренер: Сергей Пучков

Предупреждения: Годин (38), Гавриш (71)
Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Поединок первого круга был не таким уж легким для «Шахтера», как может показаться по итоговому счету на табло. Дебют остался за хозяевами поля, однако действительно острых моментов пришлось подождать. На 12-й минуте Тейшейра обыграл защитника на входе в штрафную, но пробил неточно. Но вскоре «оранжево-черные» таки забили первый мяч: Срна великолепно исполнил штрафной удар, назначенный за фол на том же Алексе, со «своей» точки – Грдличка был бессилен.

Далее в первом тайме было несколько опасных рикошетов, с которыми голкипер «Металлурга» с горем пополам справился. Гости ответили острым выпадом, завершившимся техничным ударом Писоцкого – мяч опустился на сетку ворот Каниболоцкого. А непосредственно перед свистком на перерыв Антон реально выручил «Шахтер», когда «потащил» удар Андрея Шевчука в дальний угол.

Во втором тайме чемпионы Украины имели ряд возможностей, чтобы сделать свою победу крупной, но до поры мяч не шел в ворота. Активный Тейшейра из убойной позиции пробил над перекладиной, Фред благодаря индивидуальным действиям здорово подготовил свой же удар, однако был неточен. Впрочем, успех от «Шахтера» отвернулся не окончательно: на 88-й минуте Адриано в касание замкнул прострел Косты с левого фланга – 2:0.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 43
Победы «Шахтера»: 28
Ничьи: 10
Победы «Металлурга» З: 5
Разница мячей: 91–34 в пользу «Шахтера»

[fcsd id='v6007']

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML