"Металлург" З – "Шахтер": цитаты, цифры, фишки

13.03.2014 16:14

В воскресенье, 16 марта, «горняки» проведут первый в 2014 году выездной матч чемпионата Украины. Мы же по традиции вспоминаем все самое интересное из поединков «оранжево-черных» в Запорожье 15, 10 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 12-й тур. Запорожье. Стадион «Металлург». 4 000 зрителей

«Металлург» – «Шахтер» – 2:3 (1:0)

Голы: 1:0 Демченко (3), 2:0 Осташов (53), 2:1 Ковалюк (66), 2:2 Матвеев (83), 2:3 Ю. Селезнев (90)

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Старостяк (Матвеев, 73), Котов, Попов, Ю. Селезнев, Яксманицкий (Ковалюк, 37), Ковалев, Зубов (Штолцерс, 55), Кривенцов, Воробей

Главный тренер: Валерий Яремченко

Фишка матча

Еще за 25 минут до финального свистка на табло стадиона «Металлург» горели цифры 2:0 в пользу хозяев. Но «Шахтеру» удался грандиозный камбэк! Во многом этому поспособствовали своевременные замены, которые произвел Валерий Яремченко. Олег Матвеев и Андрей Штолцерс очень быстро переписали сценарий поединка победным донецким почерком.

Герой матча – Юрий Селезнев

Полузащитник «горняков» достоин этого звания благодаря решающему голу, забитому на последних секундах игры.

Цифра матча – 9

Такое количество карточек показал арбитр встречи Игорь Горожанкин игрокам обеих команд. В том числе и две красные – двум Игорям. На 30-й минуте отправился отдыхать полузащитник запорожцев Акопян, а перед перерывом красный свет перед собой увидел защитник «горняков» Леонов. Так что интереснейший второй тайм команды проводили 10 на 10.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 1-й тур. Запорожье. Стадион автомобильного завода. 7 000 зрителей

«Металлург» – «Шахтер» – 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 Вукич (24), 0:2 Брандау (48), 0:3 Воробей (90)

«Шахтер»: Плетикоса, Гай, Пажин, Попов, Рац, Тимощук, Бахарев, Вукич (Пуканыч, 70), Левандовски, Брандау (Срна, 77), Воробей

Главный тренер: Бернд Шустер

Фишка матча

Этот поединок стал дебютным в составе «Шахтера» для Стипе Плетикосы, Дарио Срны, Развана Раца, Звонимира Вукича и наставника «горняков» Бернда Шустера.

Герой матча – Звонимир Вукич

Не каждому дано впервые надеть футболку нового для себя клуба и отметиться голом. Сербский хав вошел в число избранных, поэтому звание героя мы отдаем ему.

Цитата матча – Бернд Шустер

– Сложно было забить, но затем игра успокоилась. Мы очень много действовали с соперником, а не с мячом. Потом мы снова забили. И после этого пришло, наверное, самое великолепное время в матче, когда мы могли оформить еще два-три мяча.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 22-й тур. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 12 000 зрителей.

«Металлург» – «Шахтер» (Донецк) - 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Невмывака (4)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман (Левандовски, 66), Гай (Илсиньо, 57), Виллиан (Фернандиньо, 46), Жадсон, Адриано, Гладкий

Герой матча – Дмитрий Невмывака

В этот день «Металлург» сотворил сенсацию, а ее соавтором стал защитник запорожцев, забив «Шахтеру» уже на 4-й минуте встречи. Кстати, голевую передачу в том эпизоде отдал не кто иной, как Тарас Степаненко!

Цифра матча – 5

Это поражение «Шахтера» оказалось пятым за многолетнюю историю противостояния с «Металлургом» в чемпионатах Украины.

Цитата матча – Мирча Луческу

– В целом запорожская команда действовала так, как нужно, для того, чтобы завоевать три очка. Мы знали, что их козырем будет игра на втором этаже при стандартных положениях. Так и получилось, в особенности в первом тайме. Так мяч они и забили. А во втором тайме они действовали таким образом, чтобы сохранить победный результат: знали, как тянуть время, выбивать куда попало…