"Металлург" (З) – "Шахтер": статистика

12.03.2014 13:41

Металлург З – Шахтер: статистика

16 марта в матче 21-го тура чемпионата Украины «Шахтер» на выезде сыграет с запорожским «Металлургом». Начало игры – 17:00.

Общекомандные показатели. Украина

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
43 28 10 5 91–34
В гостях Победы Ничьи Поражения Разница мячей
21 13 5 3 43–18

Первый матч в Запорожье стал для обеих команд дебютным в чемпионатах Украины. Встреча состоялась 7 марта 1992 года и завершилась со счетом 1:1. Отличились дончанин Сергей Ребров и запорожец Олег Головань.

Самый популярный счет – 2:0, зафиксирован 8 раз: 6 побед «горняков», 2 – «металлургов».

Наиболее крупная победа в активе дончан – 5:0. В июне 2004 года на РСК «Олимпийский» забивали Анатолий ТимощукЧиприан МарикаДенис КулаковФлавиус Стойкан (с пенальти) и Алексей Гай.

По таймам голы соперников распределились следующим образом: «Шахтер» – 37 и 54, «Металлург» – 15 и 19.

На матчах побывало практически 530 000 зрителей при средней посещаемости более 12 000. На поле «Металлурга» – 154 000 болельщиков, или свыше 7 000 на одной игре.

Встреча первого круга на «Донбасс Арене» закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Мячи забили Дарио Срна иЛуис Адриано.

На матчи с запорожским «Металлургом» пришлось два юбилейных гола «Шахтера» – 700-й в украинской истории (Джулиус Агахова) и 600-й в чемпионатах Украины (Сергей Попов).

90-я минута Андрей Демченко

12 июля 2003 года в матче с запорожским «Металлургом» Андрей Воробей отметил свой 100-й гол в карьере.

18 июля 2010 года в игре с «Металлургом» была установлена рекордная вратарская серия «Шахтера» в чемпионатах Украины, которая составляет 766 минут. Ее автор – Андрей Пятов. Серия началась матчем с «Арсеналом», заключительные 12 минут которого наш вратарь отстоял на ноль. Во встрече с «металлургами» Андрей сохранял свои ворота в неприкосновенности до 35-й минуты.