ШАХТА

Виктор Леоненко: "Даже президенты клубов не все разбираются в футболе"

Виктор ЛеоненкоФутбольный эксперт Виктор Леоненко прокомментировал для "Новостей в фактах" сложившуюся ситуацию с переносами игр чемпионата и его возобновлением уже 15 марта.

- Было принято решение продолжить чемпионат Украины с 15-го марта. Мнения тренеров разделились. Какова Ваша позиция относительно этого решения? 
- Сейчас нервозная обстановка не только в Крыму, а и во всей стране. Я бы вообще его не продолжал, в связи с последними событиями, и оставил бы все как есть по результатам первого круга. Нужно сделать паузу, и посмотреть, как все закончится. Если начнут страдать спортсмены - это уже очень серьезно. Как я понимаю, будут играть по 2 игры в неделю, но это не сложно, я сам всю жизнь так играл.

Также не хочу проблем с судьями, - продолжает Леоненко. - Они будут всегда, конечно. Я поддержу тех судей, которые действительно ошибаются, не то что купленные. Мы на канале иногда смотрим по 10-20 раз моменты, и не можем определить, а тут людям надо определять за доли секунд, поэтому я их поддержу. Просто у нас продажных много. Вот что плохо.

- Что еще в нашем чемпионате обстоит не должным образом?
- Я не хотел бы, что бы комментаторы от себя что-то добавляли и учили футболистов, потому что это их злит. Футболисты правы, а комментатор это человек, который в футбол никогда не играл и не может его так понимать, как это делает игрок. Это мое мнение. У нас комментаторы так комментируют, как будто всю жизнь играли в футбол, причем в серьезных клубах. Это футболистов злит, и поэтому некоторые не дают интервью, и я их понимаю. Даже президенты клубов не все разбираются в футболе. Поэтому я и призываю комментаторов особо не гонять футболистов, не учить их, и не задавать вопросы «почему ты с метра не забил?». Я могу час защищать футболиста, потому что сам все это прошел и знаю, как это непросто. Иногда я сам критикую футболистов, они обижаются, но не долго.

- Все чаще стали появляться новости о финансовых проблемах клубов ("Металлист", "Черноморец" и др.). Что будет с чемпионатом, если еще 5-6 команд исчезнет?
- У меня такое ощущение, что кто-то, наверное, снимется. Не хочу загадывать, но я всегда говорю то, что вижу.

Источник: Новости в фактах

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML