День в истории "Шахтера": 8 марта

08.03.2014 10:45

Проведено 6 официальных матчей: победы, 1 ничья, поражения. Разница мячей: 10–5.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1970 ЧС 1-й тур Баку Республиканский ЦСКА (Москва) 0:2
1979 КС ГЭ* Душанбе им. М. В.Фрунзе «Памир» (Душанбе) 0:1
1988 ЧС 1-й тур Донецк «Шахтер» «Металлист» (Харьков) 3:0
1996 КУ 1/8 Макеевка «Холодная балка» «Динамо-2» (Киев) 2:0**
2007 КУЕФА 1/8, 1-й матч Севилья «Рамон Санчес-Писхуан» «Севилья» (Севилья, Испания) 2:2
2011 ЛЧ 1/8, 2-й матч Донецк «Донбасс Арена» «Рома» (Рим, Италия) 3:0

*Групповой этап
**Победа «Шахтера» в дополнительное время

После победы в первом матче 1/8 Лиги чемпионов «Шахтер» на своем поле принимал итальянскую «Рому». На 18-й минуте Виллиан выполнил прострел в штрафную, где Томаш Хюбшман своими действиями дезориентировал соперников, и мяч от штанги влетел в ворота гостей. Через десять минут Генрих Мхитарян боролся Марко Борриелло в нашей штрафной. Итальянец упал, а судья зафиксировал фол. Сам же форвард «Ромы» взялся исполнять пенальти, но на высоте был Андрей Пятов, отразивший удар. После перерыва Виллиан оформил дубль. А довершил разгром за три минуты до окончания встречи Эдуардо. 3:0, и «Шахтер» впервые в истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Во флеш-интервью вратарь «горняков» на вопрос о взятом пенальти был лаконичен: «Просто для себя решил, что мяч пойдет в левый угол».

Источник: ФК «Шахтер»