ШАХТА

Турнир чемпионов: "горняки" на вершине

06.03.2014 18:46

Сегодня, 6 марта, в Мариуполе завершился Турнир чемпионов. В нем участвовала Академия «Шахтера». В связи с вызовом многих игроков в юношеские сборные Украины было принято решение об объединении двух команд в одну заявку. «Шахтер-3» и «Шахтер» U-19 поочередно проводили поединки турнира и, таким образом, совместно стали триумфаторами.

В первом матче футболисты третьей команды уступили мариупольскому «Портовику» со счетом 1:2, «горняки» U-19 обыграли 2:0 сверстников из «Металлиста». Основное время полуфинальной встречи «Шахтера-3» с харьковским ЭТМ завершилось сухой ничьей, а в серии пенальти «оранжево-черные» взяли верх 5:4. В решающей же встрече «Шахтер» U-19 был сильнее донецкого «Рубина» – 4:2.

Подробнее обо всем этом и подготовке команд к сезону нам рассказали наставники коллективов.

Валерий Рудаков, главный тренер «Шахтера-3»:

– На две команды было не так уж и много футболистов. Поэтому ребята, которые у нас были меньше заиграны, выходили в составе «Шахтера» U-19. В плане подготовки турнир очень неплохой. Если не считать, что матчи проходили на искусственном газоне. А у нас и так немало травмированных. В целом результат хороший: победили, провели интересные спарринги. «Портовик» – достаточно серьезный соперник, харьковский ЭТМ – крепкий коллектив. Да и донецкий «Рубин» – одна из лучших команд области. Для этого периода подготовки такие контрольные матчи были важны. У нас еще около месяца до старта чемпионата, поэтому продолжим тренироваться на базе, искать спарринг-партнеров.

Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U-19:

– Мы провели всего два матча. За «Металлист» U-19 не смогли сыграть многие футболисты, но и у нас большая группа ребят находится в сборной. Зато оставшиеся получили игровую практику. Мы уверенно победили харьковчан и, думаю, также закономерно сегодня выиграли у взрослого коллектива. Хотя по ходу поединка были большие отрезки, которыми не очень довольны. Но теперь у нас есть объективная картина степени готовности того или иного исполнителя. Знаем, как выглядит команда без сборников. Кроме того, смотря в будущее, взяли нескольких ребят из «Шахтера» U-17, посмотрели их в действии. Я ими доволен, хорошо себя проявили. Больше претензий у меня к игрокам непосредственно нашей команды. В целом же турнир вышел неплохим, многие команды продемонстрировали высокий уровень. Сейчас вопрос номер один: в каком состоянии вернутся сборники? Исходя из этого постепенно начнем готовиться к первому официальному матчу. Главное, нам нужно понять, кто у нас находится в каком физическом, психологическом состоянии, кто готов добиваться высоких целей.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML