ШАХТА

Михаил Фоменко: "Делаем свое дело и стараемся делать его хорошо"

Михаил ФоменкоГлавный тренер национальной сборной команды Украины Михаил Фоменко на послематчевой пресс-конференции прокомментировал игру своих подопечных после победы над командой США в товарищеском матче со счетом 2:0.

- Ситуация в нашей стране не могла не отразиться на ребятах. Кроме того, многие из них представляют клубы, которые прекратили выступления в еврокубках. Это также отразилось на психологическом состоянии игроков.

В целом, первый тайм был неплохим, начало второго тайма было не очень удачным с нашей стороны. Мне он не понравился, пришлось делать замены и вносить коррективы. Таким образом, удалось выровнять игру. Относительно разбора игры - это уже наши дела. Мы не будем выносить на широкую публику то, что будем разбирать - отрицательные и положительные моменты.

Сегодня утром мне позвонил президент Федерации футбола Украины Анатолий Дмитриевич Коньков и угадал состав, который мы поставили на игру. Только что он поздравил меня, я спросил: "А кого поздравлять? Меня или тебя? Ведь ты тоже правильно назвал состав". Поэтому я хочу поблагодарить его за помощь, - сказал Фоменко.

- В ситуации, которая сложилась в Украине, эта победа является положительным моментом? 
- Дело в том, что мы не политики и политикой не занимаемся. Мы делаем свое дело и стараемся делать его хорошо. И мы стараемся это делать для наших болельщиков, для наших людей.

- Вы сначала бросили в бой проверенных бойцов. Это означает, что для Вас в этой игре первоочередным был результат, или Вы наигрывали боевой состав для старта в отборе ЧЕ-2016? Почему Вы не захотели рисковать и дать шанс новичкам? 
- Тут дело во времени и в количестве игр. До сентября месяца у нас всего одна игра, если нам удастся организовать еще 2-3 матча, будет хорошо. А так у нас фактически только один поединок, дат УЕФА больше нет, потому что все сборные, как правило, готовятся к финальной части ЧМ-2014. Кроме того, какой смысл выходить на поле, если не ставить цель - достичь результата.

- Учитывая ту непростую ситуацию, которая сейчас есть в стране, многое отвлекает футболистов от сосредоточенности на самой игре. Что вы им сказали перед матчем, чтобы они максимально собрались на эту игру? 
- Мы их попросили, чтобы они своей игрой порадовали болельщиков Украины, чтобы этой игрой доказать, что мы все вместе.

- Насколько повлияли на подготовку к матчу переносы игры и возможность ее отмены, насколько трудно было Вам работать в таких условиях с командой? 
- С одной стороны, это очень трудно, с другой стороны, как я уже говорил, мы все вместе. Все игроки были максимально мобилизованы. Действительно была просьба, чтобы они своей игрой и результатом порадовали болельщиков.

Источник: ФФУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML