ШАХТА

Анатолий Попов: "Коньков требовал отменить матч с США с угрозами"

Анатолий ПоповПервый вице-президент федерации футбола Украины Анатолий Попов рассказал о подробностях ситуации с несостоявшейся отменой матча Украина – США. По словам Попова, президент ФФУ Анатолий Коньков единолично принял решение отказаться от матча, но его инициативу коллеги не поддержали. После этого Коньков уже по телефону пытался уговорить некоторых членов ФФУ передумать.

"Сказать, что я был в шоке — не сказать ничего, — говорит Попов о заявлении Конькова об отмене матча. – Подобные вопросы может решать исполком ФФУ, и только он! Попытки тут же связаться с Коньковым успехом не увенчались — трубку он не брал. Михаил Фоменко, в свою очередь, сказал, что для него вердикт президента — закон. Мне оставалось действовать по уставу ФФУ — брать инициативу на себя. Лично стал обзванивать членов исполкома, для чего пришлось поднимать людей с постели — ночь на дворе!.. Но они меня поняли и поддержали. Даже с "добром" от исполкома убедить Фоменко мне не удалось. Решающим стало вмешательство министра спорта Дмитрия Булатова, который подключился к решению этой проблемы по просьбе Григория Суркиса. Приехав далеко за полночь на базу и встретившись с игроками, он тоже был убеждён в том, что нужно лететь на Кипр. Коньков в течение всей "переговорной" ночи был то "вне зоны", то не отвечал на вызов, то его номер был занят. Позже я узнал, что он, оказывается, также звонил членам исполкома, требуя… отозвать свои голоса и согласиться с его авторитарным решением — не пускать сборную на товарищеский матч! Причём делал это с угрозами. И снова в "игру" пришлось вступать Булатову — лишь после его звонка президенту ФФУ тот "сдался" и уполномочил Михаила Фоменко собирать подопечных в дорогу.

По сути, Григорий Михайлович выполнял функции не почётного, а действующего главы федерации. Надо отдать должное и новому министру спорта — Дмитрий Булатов включился в работу, что называется, с места в карьер, и совместными усилиями, слава богу, проблему удалось решить. Конькова уже просто поставили перед фактом. Каким же было моё удивление, когда в релизе на сайте ФФУ — уже днём — я прочёл о "героической роли" Анатолия Дмитриевича в спасении ситуации. Даже не знаю, как на это реагировать! Впрочем, думаю, поведение президента оценит уже ближайший исполком, запланированный на четверг. Его инициировали я и глава премьер-лиги Виталий Данилов. Нужно же что-то решать с возобновлением чемпионата Украины! Ломается календарь и планы подготовки команд, легионеры разбегаются, все — как на иголках. Поэтому решено было созвать исполком, пригласить на него руководителей клубов, представителей МВД и СБУ, принять какое-то решение. Коньков сперва возражать не стал. Но! Сразу же после того как дал "добро", стал обзванивать членов исполкома и… отговаривать их от участия в собрании!" — цитирует Попова "Прессинг".

Источник: Прессинг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML