ШАХТА

Конькову грозит отставка за попытку отмены матча против США

Анатолий КоньковОжидается, что исполком ФФУ назначит внеочередной конгресс с вопросом об отстранении Конькова.

Сегодня сборная Украины таки сыграет в 21:00 на Кипре товарняк с США. Хотя в ночь перед вылетом команды босс ФФУ Анатолий Коньков неожиданно заявил на телешоу, что игры не будет: "Я всегда говорил, что футбол вне политики, но в это тяжелое для страны время мы не можем абстрагироваться и думать о футболе. Почему мы должны ехать на Кипр и там играть в футбол? Мы должны играть у нас, для людей. Думаю, отказ от полета на Кипр - правильный выбор ФФУ".

Однако в самой Федерации со своим президентом не согласились. "Членами исполкома ФФУ в телефонном режиме было принято решение лететь на Кипр в обязательном порядке, - сказал нам первый вице-президент Федерации Анатолий Попов. - И это решение реализовано. А сложившаяся ситуация в ближайшее время будет предметом разбирательства на исполкоме".

Этот скандал, вместе с недавними обвинениями в адрес Конькова в растрате денег ФФУ, может привести к его отставке. По крайней мере, вчера четыре областные ячейки - Винницкая, Тернопольская, Полтавская и Хмельницкая - уже призвали к этому. Ожидается, что исполком назначит внеочередной конгресс с вопросом об отстранении Конькова. Хотя не исключено, что он сам напишет заявление об уходе.

Интересно, что после сообщения главы ФФУ об отмене матча с США сборная готовилась провести вчера в 12:00 двухсторонку в Киеве и разъехаться. Но в 12:30 взяла курс на Кипр. А уже когда подлетала к нему, появилось новое обращение Конькова, противоположное тому, что он говорил ранее: "Мы провели длительную консультацию с министром спорта Булатовым. И пришли к единому мнению о необходимости проведения матча с США - командой страны, которая встала на защиту наших национальных интересов и территориальной целостности Украины. Это решение крайне важно для поднятия национального духа украинского народа, должно объединить страну и показать, как гордо звучит национальный гимн независимого государства. Матч пройдет под лозунгом "Peace for Ukraine".

"Избрание Конькова боссом ФФУ связывали с волей так называемой "семьи". И его отставка сейчас - дело времени. Заявление, будто матча не будет, - это уже агония, - говорит источник. - Самостоятельно Коньков принимать такое решение не имел права. Наверное, таким образом хотел показать, что он с народом, переживает за происходящее в стране. Но какими были бы последствия отмены матча с США? Могли бы быть санкции ФИФА - вплоть до отстранения сборной от официальных соревнований. Кроме того, это было бы сродни теракту против американской команды, которая посредством этого матча готовится к чемпионату мира. Еще накануне вечером мы дали им подтверждение, что игра будет, а тут - отменяем... Был бы серьезный конфликт. И кто бы после этого захотел иметь с нами дело? Играли бы товарищеские матчи разве что с Ливией".

Вопрос - останется ли, в случае отставки Конькова, в сборной Михаил Фоменко? Ведь их связывает не только работа, но и многолетняя дружба. "Никто расставаться с ним не намерен. Он создал сильную команду", - говорят в ФФУ. Так что все будет зависеть от самого Михаила Ивановича.

 

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML