ШАХТА

Иван Ордец: "Тренируемся, хотя хочется уже играть"

Защитник "Ильичевца" рассказал об игре в составе команды Николая Павлова.

О первой реакции на новость о том, что его признали лучшим молодым футболистом 2013 года: "Со стула, конечно, не упал, поскольку в тот момент, когда Николай Павлов при всей команде объявил итоги рефе­рендума находился в клубном автобусе. Мне, конечно, очень при­ятно, тем более что в послед­нее время хороших новостей, сам понимаешь, не так уж и много. Я благодарен всем спе­циалистам за такое признание, но сразу хочу сказать, что в этом большая заслуга всей нашей команды - партнеров и тренеров, которые поддер­живали меня с первого дня пребывания в "Ильичевце". Сказались, конечно, и вы­ступления за молодежную сборную Украины. Мне очень приятно, что путем голосова­ния команда выбрала меня капитаном. Теперь стараюсь соответствовать этому высо­кому статусу. Словами тяжело передать, что значит выводить ребят на поле под гимн своей страны".

О прошлом годе: "Начну с того, что из "ду­бля" "Шахтера" я переходил в "Ильичевец" с нормальным на­строением, с пониманием того, что иду на повышение. Ведь одно дело - играть в молодеж­ном первенстве, а другое - по­лучить шанс дебютировать на высоком уровне. Правда, для начала мне нуж­но было пройти зимние сборы, которые начинались в Ялте. Мой агент сразу предупредил, чтобы я подготовился очень серьезно, поэтому тренироваться начал еще в отпуске".

О дебютном матче: "В первом весен­нем туре мы обыграли "Метал­лург" из Запорожья - 1:0, по­том не пропустили в матче с еще одними металлургами - донецкими. В первых четырех турах "Ильичевец" никому не прои­грывал, поэтому я еще раз хочу сказать большое спасибо всей команде. Не было бы такого ре­зультата, тренеры наверняка бы стали тасовать состав".

О том, пришла ли уверенность в свих силах: "Нет, постепенно. Со мной часто беседовал главный тре­нер, объяснял многие вещи. По­могали советы его помощников и опытных одноклубников, ведь в центре обороны я выступал рядом с такими футболистами, как Николай Ищенко, Алек­сандр Чижов, которые прошли с "Шахтером" Лигу чемпионов".

О пристрастии Павлова к молодежи: "Не могу сказать, но мне кажется, что иногда прогресс в игре молодого исполнителя для него важнее какой-то отдель­ной победы. Многие ребята специально едут к Павлову, что­бы заиграть на высоком уров­не. Такого стабильного доверия к молодежи в чемпионате Укра­ины вы, пожалуй, сейчас боль­ше нигде не найдете".

О том, что ему говорил Павлов: "Самое главное - профессиональное отношение к делу на тренировках, в играх и в бы­ту. Наставник анализирует бук­вально все, что только можно анализировать, а потом делает выводы. Никогда не рубит спле­ча, понимает, что молодости свойственна нестабильность, но, наверное, ни за что не про­стит расхлябанности и, особен­но, нарушения спортивного режима".

О том, когда вернется в "Шахтер": "Такие прогнозы я делать не могу. В настоящий момент все мои мысли связаны с "Ильичевцем", с которым мы можем до­биться гораздо большего, чем-то, что имеем сейчас. Впрочем, в сложившейся ситуации тяжело заглядывать в будущее - никто до сих пор не знает, когда начнет­ся чемпионат. Мы сейчас пере­живаем за нашу страну, но к лю­бимому делу все равно относим­ся профессионально. Трениру­емся, хотя хочется уже играть. Ребята соскучились по футболу".

О матче "молодежки" против Франции: "Поедем во Фран­цию и постараемся доказать, что у нас боеспособная команда, ко­торой по силам пробиться на чемпионат Европы. Это как раз тот случай, когда все мы будем играть за всю нашу Украину".

 

Источник: matchday по материалам газеты "Команда"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML