ШАХТА

Игорь Петров: "После зимних «каникул» наши команды вышли из игрового ритма"

03.03.2014 16:12

Игорь ПетровПервый капитан украинской сборной в официальных матчах и многолетний лидер донецкого "​​Шахтера" Игорь Петров прокомментировал «Футболу 24» выступления украинских команд в 1/16 финала Лиги Европы.

– После зимних «каникул» наши команды вышли из игрового ритма, потеряли игровой потенциал – говорит Игорь Григорьевич. Это особенно существенно и наглядно в матчах против команд из Англии, Испании и Франции, где внутренние чемпионаты идут полным ходом. Растренированность и потеря соревновательного ритма, вот чем главная причина неудач наших команд. В отличие от официальных, контрольные матчи не передают тех эмоций и напряжения. Не последнюю очередь сыграла свое дело и нестабильная ситуация в стране, психологически повлиявшая на футболистов наших клубов. Ведь у многих семьи. Особенно не просто пришлось футболистам киевского «Динамо», которым пришлось играть два матча на выезде. Можно сказать, что в четверг был антиукраинский футбольный день, т.к. Украина потеряла всех полпредов в еврокубках.

Также Игорь Григорьевич дал свои комментарии по каждому из состоявшихся матчей в Лиге Европы УЕФА.

[excid id="72008"]

– «Шахтер» (Донецк) – «Виктория» (Пльзень, Чехия): Масса голевых моментов со стороны «горняков». Весь матч подопечные Мирчи Луческу «возили» чехов. Должны были побеждать с крупным счетом, но как часто бывает, сыграло старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На мой взгляд, все же до сих пор новые лидеры «Шахтера» не смогли в полной мере заменить ушедших в прошлом году из команды Виллиана, Мхитаряна и Фернандиньо, которые могли своим нестандартными действиями создавать давление на ворота противника, тем самым развязывая проблемы своим партнерам по обороне. А так имея полный контроль мяча и преимущество в атаке, из-за двух промахов в обороне «Шахтер» вынужден пропустить дальше чешскую команду.

– «Валенсия» (Испания) – «Динамо» (Киев): Несмотря на проблемы, возникшие у динамовцев, киевляне смогли продемонстрировать футбол хорошего качества на поле «Валенсии». Два поединка на выезде в еврокубках – это сложно в психологическом плане. Поэтому сыграй первый поединок в Киеве неизвестно прошла бы дальше «Валенсия».

– «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – «Днепр» (Днепропетровск): Матч, в котором украинцы могли побеждать. Но после гола Эриксена, днепропетровцы «посыпались». Затем было удаление. Чистая провокация, но даже в такой ситуации подопечные Рамоса должны были держаться. Это Европа. Эмоции нужно сдерживать, а на первом месте должна быть дисциплина. К тому же англичане сумели навязать свой футбол – навесы, отскоки, а игра на «втором этаже» была явно не за «Днепром».

– «Лион» (Франция) – «Черноморец» (Одесса): На протяжении 170-ти минут «моряки» играли на равных против французов. Исход встречи решил точный удар Ляказетта на финишной прямой французского матча. А в целом одесситы продемонстрировали хороший футбол. На лицо, что подопечные Романа Григорчука умеют быстро перестраиваться и переходить из обороны в атаку, грамотно перекрывать зоны против атак соперников. «Черноморец» – команда открытие текущего футбольного сезона. На исходе двухраундовой дуэли сказалась более длинная «скамейка» в распоряжении Реми Гарда, что позволяет ему варьировать составом и решать свои локальные задачи.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML