ШАХТА

«Шахтер» получил прогрессивный мяч от IFFHS

08.05.2012 23:55

«Шахтер» получил прогрессивный мяч от IFFHS

7 мая Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) вручала призы. Местом встречи тех, кто считает цифры и называет победителей, и, собственно, отличившихся в той или иной номинации, стала Барселона. Этот город был выбран не только потому, что его неповторимый колорит располагает к общению, и на футбольные темы тоже. Дело в том, что значительная часть эксклюзивных металлических мячей на подставках из ценных пород дерева (так выглядят призы IFFHS) предназначались представителям «Барселоны». Впрочем, не только им. На гала-церемонию собрались представители всех континентов.

В этот раз IFFHS чествовала лучших игроков, тренеров, рефери и команды 2011 года. Но это, так сказать, текущий момент, подобные вручения каждый год случаются. Главная особенность мероприятия заключалась в награждении лучших из лучших по итогам первого десятилетия XXI века. Понятно, что это действо по-своему уникально. Во всяком случае, у тех, кто был отмечен на этот раз, для повторения успеха надо продемонстрировать не менее впечатляющие показатели как минимум и в следующие 10 лет.

Обставлен процесс вручения наград был пышно. Гостей IFFHS принимали в респектабельном отеле «W», на живописном Средиземноморском побережье. Атрибуты престижной церемонии в виде красной ковровой дорожки, журналистского ажиотажа, столов, сервированных с изяществом, разумеется, тоже присутствовали. Национальные нотки в культурно-музыкальное сопровождение вечера внесли гитаристы и крепкие испанские дамы, страстно отплясывавшие фламенко. Но все это было в паузах, основное же время было потрачено на приглашение победителей на сцену, официальные речи и живое общение людей, у которых есть тема для заинтересованного разговора, и связана она с игрой в мяч.

Президент IFFHS – шейх Мухаммед бин Сакр Алькассеми из ОАЭ – был радушен, говорил о роли футбола в жизни человечества и статистики в жизни футбола. Его помощники из Дании, Испании и еще доброго десятка стран помогали поддерживать непринужденную, но в то же время торжественную атмосферу.

На сцену потянулась череда награждаемых. Доктор Маркус Мерк получил подтверждение, что он лучший рефери первой декады века. Руудван Нистелрой в лучах софитов был раскован и весел. Один из призов, предназначенных миланскому «Интеру», приняла миссис Мария Моратти.

Об обширной географии участников говорит тот факт, что мяч лучшему клубу Океании первого десятилетия XXI века забрал представитель Новой Зеландии (ФК «Окленд»), а, скажем, Южную Америку представлял «Бока Хуниорс». Самой значительной командой Европы и мира назвали «Барселону», чему никто не удивился.

Особое место на этом празднике футбольных достижений занял донецкий «Шахтер». Ему вручили знак того, что за отчетное десятилетие не было в мире клуба, прогрессирующего более активно. Почетный мяч из рук представителей IFFHS принял генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин. Краткая видеопрезентация донецкого клуба дала собравшимся взглянуть на яркие фрагменты игры нашей команды, увидеть заполненную до отказа «Донбасс Арену», и, надо отметить, смотрелось это весьма эффектно.

В ответном слове Сергей Палкин сказал, что подобное признание достижений «Шахтера» дает нам повод для гордости. Но останавливаться на достигнутом наша команда не собирается. Более того, мы намерены вернуться на церемонии IFFHS, ведь еще есть столько престижных номинаций, за которые стоит побороться.

Помимо сияющего металлического мяча, «Шахтеру» передали официальный документ, подтверждающий, что донецкий клуб добился наибольшего прогресса в мире за первое десятилетие века (вторую и третью позиции заняли испанские «Вильярреал» и «Севилья»). Теперь эти почетные трофеи станут экспонатами Музея истории «Шахтера».

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML