ШАХТА

"Черный четверг" украинского футбола: анализ от Виктора Вацко

Виктор ВацкоИзвестный футбольный комментатор и эксперт группы каналов "Футбол" проанализировал игру украинских клубов в ответных матчах 1/16 финала Лиги Европы.

"Я смотрел "Шахтер", а потом "Динамо". Хайлайтс "Днепра" смотрел сегодня утром. "Черноморец" еще не видел", - отметил Виктор Вацко в своей конференции на MatchDay.com.ua.

"Шахтер" был на голову сильнее, сыграл в своем стиле - сильно в атаке и небезошибочно в защите. Сначала возникало впечатление какого-то спокойствия и недооценки соперника. После двух пропущенных "Шахтер" превратился в "каток". Я был убежден, что забьют минимум два. Но не забили. Чтобы мяч так не лез в ворота - давно такого не видел. Да, "Виктория" же оказалась очень мужественным и самоотверженным соперником, в конце концов, как это было и в группе ЛЧ. Однако невыход в 1/8 финала "Шахтера" считаю вполне и совершенно точно виной самого "Шахтера".

Умышленно не хочу комментировать поведение отдельных индивидуумов во время объявленной минуты молчания в память о погибших. Слова подобрать легко, их много, но ни одного цензурного. Это вопрос индивидуальной культуры каждого. И политические взгляды тут ни при чем. Мне жаль этих "людей".

"Динамо". Команда выходила на поле с необходимостью отыгрывать два пропущенных в первом матче мяча. При этом она нанесла лишь два удара в створ ворот и один - в перекладину . В основном "Динамо" беспокоило соперника лишь ударами из-за пределов штрафной, продемонстрировав абсолютную несостоятельность вскрывать организованную защиту. Притом, что защита - далеко не самое сильное звено "Валенсии". Притом, что в составе "Валенсии" не было сразу восьми футболистов первой команды, а во время поединка травму получил еще и основной центральный защитник.

Олег Блохин, как он сам сказал после матча, "вполне доволен командой". После этого добавить нечего. Получается, что одна из задач на вторую часть сезона, о которых говорил Игорь Суркис - "достойно выступить в Лиге Европы" - выполнена. Правда, среди болельщиков, думаю, немного другое видение и восприятие понятия "достойно".

Да, старались и бились, самоотдача была на уровне. Но мы говорим о футболе. А в футболе этого недостаточно для команды, главный тренер которой на всю Европу говорит о желании выигрывать Кубки. Выигрывать, за два матча ничего серьезного не создавая в атаке, невозможно.

"Днепр". В этой ситуации, если честно, хочется вспомнить легендарный выражение Николая Петровича Павлова о его согласии с тем, что кричали болельщики в адрес судьи. Удаление Зозули - это издевательство над командой, над ее стараниями, над ее работой. И оно, безусловно, имело прямое и непосредственное влияние на результат.

 

Источник: MatchDay

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML