ШАХТА

Луис Адриано: "Не стоит убирать украинцев из состава"

27.02.2014 20:54

Луис Адриано: Не стоит убирать украинцев из составаВ интервью журналу «Футбол» бразильский нападающий «горняков» рассказал о детстве, семьей, конкуренции, тренере и о многом другом.

О семье

– Наша семья в роскоши не купалась. Уровень дохода был только относительно нормальный. Мой отец работал охранником на химическом заводе, а мама была домохозяйкой. Именно ей довелось заниматься воспитанием детей. Мои родители в разводе. У меня двое братьев, Мурильо и Фабиано, и две сестры – Патрисия и Кэролайн. Мурильо, как и я, занимается футболом, выступает за команду штата Рио-Гранде-ду-Сул.

О детстве и о кумире

– Начинал я играть во дворе дома моей бабушки. Мне было восемь лет. Я подражал Ромарио и Роналдо.

Об «Интернасьонале» и «Гремио» и о спорах 

– Вся моя родня болела за «колорадос»! (Прозвище игроков «Интера». - Ред.) Как бы это выглядело, если б я пошел заниматься в школу «Гремио»? Собственно, выбора у меня не было. Я был последователен и никогда не думал о «Гремио». Это большое удовольствие – спорить, кто лучше, и все такое. Но это все в шутку, ради веселья. Аргументы в пользу «Интернасьоналя»: «колорадос» за последние шесть лет пять раз становились чемпионами штата! Это тоже важные трофеи в Бразилии.

О трудностях детского футбола в Бразилии

– Главная трудность – выбраться из того мира... Когда семья зарабатывает гроши – это очень сложно. Начинаешь отдавать футболу все! Профессия футболиста в Бразилии – это один из немногих шансов, чтобы не потерять голову и не затеряться в толпе.

О школе

– Я пропускал много уроков. Терпеть не мог научные дисциплины. Они мне как-то не давались. С этих уроков я частенько линял. Но в среднем оценки почти по всем предметам у меня были хорошие – семерки, восьмерки.

Об Алешандре Пато

– У меня было очень много друзей, в том числе и Алешандре. Все мы варились в одном котле, проводили время на базе. С Пато мы играли в разных возрастных категориях, он на два года младше меня. Но нам обоим удалось попасть в команду профи. Я был очень счастлив, что ему удалось подписать контракт с «Миланом». Я восхищался его игрой.

О «Шахтере»

– Правда, на первых порах было непросто. Очень серьезное и суровое состязание на выживание... Но испытание я выдержал и с тех пор созрел как футболист. Выросла и команда. Теперь я понимаю, что мой выбор в пользу «Шахтера» – это подарок свыше. Для двадцатилетнего парня оказаться в чужой стране – это большой вызов. Мне было одиноко и сложно. Все другое. Не только футбол. Знаете, труднее всего было приспособиться к климату. Правда, я очень долго не мог привыкнуть к погоде. Но я нашел себя в «Шахтере»! Это великий клуб, с которым я вместе расту. «Шахтер» – это моя любовь. Не вижу причин, почему я не могу остаться здесь навсегда.

О чемпионате Украины

– Хотелось бы, чтоб уровень был выше. Тем не менее, если проанализировать нынешний чемпионат и первенство 2007 года, то в Украине наблюдается рост. Это приятная тенденция, что с каждым годом класс команд украинской лиги растет! Вы не смотрите, что «Шахтер» уже четыре года кряду первый. Поверьте, стать чемпионом не так просто, как кажется. «Шахтер» кропотливо работает, чтобы держать реноме в Украине! Нас сильно поджимают конкуренты, которых стало больше. Если раньше это было только «Динамо», то сейчас в борьбу включились «Металлист» с «Днепром». В текущем чемпионате «Шахтер» потерпел три поражения. Уже со всеми играть непросто.

Об изменениях

– Сейчас у меня совершенно другой уровень футбольного мышления. Я смотрю на футбол иначе. Это касается разных компонентов игры, не только реализации моментов. Командная игра – вот в чем сила «Шахтера». Я получаю удовольствие не только от забитых мячей, но и от самой игры «Шахтера». Приятно быть частью одного большого механизма.

О дочери

– Я несу ответственность за жизнь дочери. Но забота о ребенке – приятные хлопоты. Это большая любовь! С рождением Алисии я стал более ответственным футболистом.

О сложном сезоне

– Сложный – темпорада – 2007/08. Это был второй мой сезон в «Шахтере». Наверное, из-за того, что моя адаптация в команде затянулась. Я мало играл, мало забивал. Я не выполнял тех требований, которые мне предъявлял Луческу.

О Лиге Европы

– Весь мир наслышан о «Шахтере», знает, какой стиль мы исповедуем. Пять лет назад мы были темной лошадкой. Никто не принимал нас всерьез. Теперь же с нами считаются. Мы заслужили уважение в Европе!

О Лиге чемпионов

– Нам не хватает одной вещицы. Всего лишь одной. Вот только неясно какой. Потому что команда очень хорошая, с очень сильными футболистами. За моей спиной пять розыгрышей Лиги чемпионов. Это серьезный показатель и, конечно, большой опыт. Я принимал участие в самых важных матчах и на разных стадиях, включая плей-офф.

О бразильцах

– Не вижу проблемы в том, какой национальности футболисты. Защита у нас украинская, но она же хорошая. И довольно сыгранная. Как и атака, которая построена на бразильцах. Это очень разумно. Понимание в футболе играет важную роль. Не думаю, что стоит убирать украинцев из состава ради того, чтобы увеличить число бразильцев.

О новичках и другом «Шахтере»

– Как по мне, все пришедшие новички освоились быстро. Им легче, чем было нам. Сейчас в команде на порядок больше бразильцев, чем во времена моего дебюта. По большому счету, все новички получили игровую практику сразу – Фернандо, Фред, Бернард, Феррейра. Это другой «Шахтер». Потому что каждый футболист действует по-разному, думает иначе. Модель игры может не отличаться, но коллектив из других футболистов создает новый облик команды, понимаете? «Шахтер» расстался с прекрасными исполнителями, но в то же время на их место приобрел игроков потенциально не хуже.

О конкуренции

– Веллингтон Нем, Факундо Феррейра, Антон Шиндер. Все трое хорошие игроки. Феррейра так и вовсе с ходу стал забивать, причем много. Определенно конкуренция в нападении выросла.

О Феррейре

– Он здорово играет позиционно. Это важное качество для нападающего. Феррейра действительно очень хорош и создал мне нешуточную конкуренцию. Но тем интереснее! Я не боюсь конкуренции, а только приветствую ее.

О Мистере

– Что я могу сказать? Прекраснейший специалист! Думаю, этих слов достаточно.

Об игре, о которой не хочется вспоминать

– Игра с тем же «Челси» на выезде. Хуже всего пропускать решающие голы в компенсированное время! В Украине самое неприятное поражение потерпели в финале Кубка Украины от «Ворсклы».

О голе в ворота «Норшелланда»

– Это случилось, значит, так тому и быть. Начала эпизода я не видел, так как стоял спиной к мячу и лицом к воротам противника. Я был сконцентрирован на игре и, когда мяч адресовали мне, побежал, подхватил, обыграл вратаря и забил. Это моя работа! Нападающий всегда доигрывает эпизод до конца. По прошествии времени я понял, что да, это достаточно забавный эпизод в моей карьере. Отрекаться от него я не вижу смысла.

О сложных защитниках

– В Европе – Рио Фердинанд! А в Украине – защитник киевского «Динамо». Забыл его фамилию. Играл против меня в полуфинале Кубка УЕФА. Иностранец! Юссуф!

Об игре с «Динамо»

– Это будет один из важных матчей – ни больше ни меньше. Очевидно, встреча будет непростой, потому что мы будем играть не на родной арене, а в Киеве. К тому же «Динамо» сильно мотивировано, попытается сократить отставание в таблице, которое составляет пять очков. А вообще я очень люблю играть против «Динамо». Это «классико»!

О натурализации

– К этому явлению можно относиться по-разному. Я считаю, что если игрок достаточно времени выступает в стране, как Эдмар, то почему нет. Думаю, натурализация Эдмара пошла только на пользу Украине! Это необязательно должен быть бразилец. Я говорю в целом. И если Украина сама заинтересована в натурализации игрока, то какие могут быть вопросы.

О лучших игроках 

– В «Динамо» – Гармаш, в «Металлисте» – Клейтон Шавьер, в «Днепре» – Коноплянка.

О лучшем голе

– Мяч в финале Кубка УЕФА «Вердеру».

О сборной Бразилии

– Лучшее поколение «селесао» с Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо, которое победило на ЧМ-2002. Лучший бразилец после Пеле – Роналдо. Идеальная сборная Бразилии всех времен: В воротах – Таффарел. Два латераля – Роберто Карлос и Кафу. Центрбеки – Лусио и Жуан. Опорник – Эмерсон. Ривалдо, Кака и Роналдиньо составят полузащиту. И Роналдо на острие!

О расизме

– К счастью, Украина и расизм – понятия несовместные. Здесь довольно спокойно и проявлений расизма не наблюдается. В футболе тоже. Нет такого, что кто-то оскорбляет кого-то на почве национальной неприязни. Знаете, меня абсолютно не беспокоит этот вопрос!

Об Украине
 
– Я ко всему привык! (Смеется.) Даже к холодной зиме! В Украине уровень преступности меньше. В Бразилии страшный криминал, это давнишняя проблема. Украина в этом плане тихая и спокойная страна. Ну, может, Донецк я бы сравнил с Порту-Алегри. Это два спокойных города! Лучшее в Донецке – ресторан «Бассано», мой дом и «Донбасс Арена».

О татуировках

– Давайте считать. Одна на руке, одна на спине, одна на предплечье и одна на шее. Четыре получается. Первая была в 2010 году. На руке я написал имя моей матери.

О предпочтениях 

– Любимое авто – Range Rover, музыка – пагоде. Книга, которую недавно прочел, – «Как стать миллионером».

О языке

– Интервью вряд ли получится. Но язык понимаю достаточно хорошо.

Об украинской кухне

– Я люблю супы и борщ.

О путешествиях

– Я уже побывал во многих местах, в США в том числе. Но я не был в Лас-Вегасе. Хочу туда!

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML