ШАХТА

Мирон Маркевич: "Курченко так и не понял, какую команду взял"

Украинский специалист рассказал о проблемах в харьковском клубе.

О проблемах с финансами: "Сразу после доигровки с "Днепром" попросил Сергея Курченко меня отпустить, но ответа не получил. После той же игры, на встрече с командой он пообещал, что все долги до Нового года будут погашены. Это обнадежило, ведь задолженности были и за прошлый сезон. перед выездом на третий, в Испанию, на встрече с президентом я снова затронул тему все еще актуальных долгов. Курченко заверил, что на следующей неделе все будет выплачено. "Едьте в Испанию, все будет нормально", - гарантировал он. Мы вернулись с испанского сбора, но ничего не изменилось. Это и стало основной причиной моего решения. Признаюсь: на протяжении нескольких месяцев мы как могли успокаивали футболистов. Чего греха таить, у каждого были приглашения в хорошие клубы, но от перехода мы их всячески удерживали".

Об общении с Курченко: "Честно говоря, это было проблемой. Если за время его работы я с ним раз пять-шесть встретился, это хорошо. Хотя не могу сказать, что у меня к Курченко возникли какие-то претензии. Дело в другом. Он далек от футбола. Не понимаю, зачем покупать команду - ему это, как мне кажется, было абсолютно не нужно.В бизнесе Курченко, наверное, больше сведущ, а вот о футболе мне с ним было трудно говорить. К сожалению, он так и не понял, какую команду взял. На тот момент, когда "Металлист" переходил в его руки, по рейтингу она была 27-й в Европе. О чем тут еще говорить? Последний раз общался с Курченко все перед тем же выездом в Испанию. После этого больше не общались".

О разговорах с футболистами: "В этом мне помогали коллеги - первый вице-президент Сергей Волик и бывший спортивный директор Евгений Красников. Последний также включался в эту работу, делая это на добровольных началах. Я, как мог, весь процесс пытался сдерживать. Все-таки мы с футболистами вместе пережили много разных событий - к счастью, больше хороших, чем плохих. Хотя и неудачи переживали сообща. Я говорил игрокам: не переживайте, вам все выплатят. Собственно, пересказывал слова, которые слышал от руководства. А теперь, получается, выгляжу как… неизвестно кто. С нашими ребятами проще. Все они сплошь и рядом этому уже научены. Легионеры же, как я говорил, игроки серьезного уровня. Да, они приехали заработать деньги. Однако, если быть откровенным, это для них было отнюдь не на первом месте. Куда важнее было себя проявить".

Об возможном уходе футболистов: "Непросто о чем-то сейчас говорить. Такое юридическое положение действительно существует, а как футболисты поступят, зависит от их самих. На данный момент существуют серьезные задолженности, причем по многим направлениям. Хотя бы питание было на клубной базе. Непросто о чем-то сейчас говорить. Такое юридическое положение действительно существует, а как футболисты поступят, зависит от их самих. На данный момент существуют серьезные задолженности, причем по многим направлениям. Хотя бы питание было на клубной базе."

О своей отставке: "Я разговаривал с Красниковым, и Волику позвонил. К моему решению он отнесся с пониманием. Дело ведь не во мне. Да и мой поступок - не какой-то жест. Я просто не могу на все это спокойно смотреть - уж слишком долго длится эта "дуриловка". Она перешла все границы, и так дальше продолжаться не может. Возможно, кто-то в ближайшее время возьмет клуб. Дай Бог, чтобы именно так все и случилось. я непременно постараюсь встретиться с игроками, чтобы поблагодарить за совместную работу. Для меня было огромным удовольствием работать с ними. Все ребята - классные футболисты и настоящие профессионалы. Мое решение направлено на благо игроков".

О возникшей ситуации: "Возможно, найдется желающий приобрести клуб. Впрочем, пока еще неизвестны намерения Курченко - как он себя поведет и что будет в дальнейшем. На сегодняшний день "Металлист" принадлежит ему. Пока связи с ним нет, а всего через четыре дня команде предстоит стартовый матч весенней части чемпионата с "Зарей". На сегодняшний день есть такая ситуация, и нужно исходить из нее. Я написал заявление об отставке и хочу отойти от дел. Почти девять лет отработал в Харькове, стараясь отдавать "Металлисту" все свои силы. От харьковского периода работы получил огромное удовольствие - вне всякого сомнения, он стал самым памятным в моей тренерской биографии".

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML