ШАХТА

Нагорняк: "Украина - фаворит в борьбе за второе место. С первым вопрос закрыт"

23.02.2014 21:36

Сергей НагорнякСборная Украины - фаворит в борьбе за второе место группы С в рамках квалификации на Евро-2016. Об этом, комментируя результат жеребьевки, сказал известный футбольный эксперт Сергей Нагорняк. Напомним, сине-желтым предстоит сыграть со сборными Испании, Белоруссии, Словакии, Македонии и Люксембурга.

"Вопрос с первым местом в нашей группе однозначно закрыт. Испания - явный и безоговорочный фаворит и очень сомневаюсь, что команда где-то оступится.

Если в отборе на чемпионат мира они не имели проблем в компании с Францией, то здесь тем более вряд ли кто-то сможет помешать. Борьба будет за второе место, где, на мой взгляд, сборная Украины - фаворит", - считает эксперт.

"Очень бы не хотелось, чтобы игра с испанцами была в начале цикла. Куда увереннее будет чувствовать себя наша команда, если к матчу с чемпионами мира и Европы подойдет с набранными очками. Мы помним, как в последней квалификации на бразильский Мундиаль стартовали с ничьи против Англии. Все были счастливы и думали: жизнь удалась. А потом растеряли драгоценные очки с Молдавией и Черногорией. Которых как раз и не хватило, чтобы попасть в Бразилию", - отметил Сергей Нагорняк.

По его словам, сборной Украины попались достаточно неудобные соперники.

"Люксембург - явный аутсайдер, здесь можно держать в уме шесть очков. Если не выигрывать у такой команды, то нечего делать на чемпионате Европы. Словакия очень неудобный соперник, мы помним, сколько команда потрепала нервы сборной России. С Македонией и Белоруссией опыт имеем, но это было уже давно, в другой эпохе. Интерес представляет лишь для любителей статистики. В нынешнем цикле сойдутся уже совершенно другие команды, с другими футболистами. И нужно отталкиваться от сегодняшнего дня. Тем более, что сборная Украины возмужала, почувствовала уверенность в своих силах. При Фоменко все игры, кроме ответной с Францией провела на высоком уровне. Но легко не будет однозначно, просто так без боя команды не сдадутся".

В нынешнем отборочном цикле в финальную часть Евро проходят две первые команды и лучшая из третьих. Остальные играют стыковые матчи.

"Это, скорее плюс, так как команда должна чувствовать себя раскованнее и увереннее. Если настрой на матчи будет таким же, каким он был при Михаиле Фоменко в прошедшем цикле, шансы на второе место будут очень хорошие", - резюмировал Сергей Нагорняк.

 

Источник: Gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML