ШАХТА

Роберто Моралес: "Придется Жадсону крепко постараться"

23.02.2014 11:07

Известный комментатор и блогер MatchDay Роберто Моралес повествует о житье-бытье популярного клуба "Коринтианс", в черно-белые цвета которого с недавних пор облачился экс-полузащитник "Шахтера" и кандидат на участие в ЧМ-2014 Жадсон.

Болельщики часто оценивают происходящее с их клубом в категорическом контексте: хорошо или плохо, президент или тренер либо молодец, либо сволочь и т.д. Даже одни и те же люди получают категорически разные оценки, как тот же Юрий Семин в свой первый и второй киевский периоды. Но всегда ли можно расставить однозначные оценки и назвать полный список героев и негодяев?

Об этом я и хочу рассказать небольшую историю, черно-белую. Цвета являются клубными для "Коринтианса", который невозможно обойти вниманием, говоря о бразильском футболе.

Пересказывать все хитросплетения истории "Тимао" нет смысла, ведь Википедия и прочие справочные материалы всегда будут под рукой. Отмечу, что к своему нынешнему статусу клуб начал путь в 70-е годы, и началось все с политики. Болельщики "Коринтианса" к тому времени уже давно позиционировали себя как сообщество, совершенно непохожее на другие объединения торседорес. Вот они первыми открыто заявили о своей оппозиционности и стремлении активнейшим образом учувствовать в изменении политической жизни страны - на тот момент Бразилия находилась под властью военных и не имела прямых президентских выборов. Среди политических сил поддержанных "фиелом" (особое название болельщиков клуба) были профсоюзы и молодой политик Лула. Далее проматываем историю лет так на пятнадцать и не обращаем внимания на спортивные достижения команды, период называемый "Коринфской демократией" и карьеру Сократеса.

В начале нового тысячелетия клуб поднимается до статуса лидера в стране, параллельно Лула с четвертой попытки таки выигрывает президентские выборы. Даже в этом болельщики видели символическое единство. Их клуб с 1955 по 1977 год пережил очень черный период истории - более двадцати лет без титулов, но именно за этот период вошел в список самых популярных в стране. Отмечу, президент Лула отблагодарит "Коринтианс" тем, что поможет ему финансово и выделением земли для постройки нового стадиона. Именно эта (пока еще не достроенная арена) примет матч открытия чемпионата мира-2014. Показательно, что на мундиале стадион "Тимао" будет единственным частным, все остальные - муниципальные.

Сейчас клуб - второй по популярности в стране с динамикой прироста болельщиков, которая уже в ближайшее десятилетие выведет его в лидеры, особенно при том, что первый номер рейтинга "Фламенго" утрачивает любовь торсиды. За пределами Бразилии "Коринтианс" - самый популярный бразильский клуб, а в Японии и Китае его показатели выше "Баварии", "Боруссии" (Дортмунд), "Манчестер Сити" и еще ряда монстров. "Коринтиансу" принадлежат 24-е место в списке самых доходных  на планете и 18-е в списке самых дорогих (как актив). В обоих случаях это лучшие позиции из неевропейских представителей. Вот она, белая полоса успеха.
Но на самом деле не все так уж просто. Огромные достижения маркетологов очевидны, популярность растет как на дрожжах, однако и проблемы роста сказываются.

Чуть более десяти лет назад "Тимао" связался с огромной агентской корпорацией Киа Джурабчяна, которая инвестировала деньги и предрекала невиданный расцвет. Первым делом в клуб пришли очень крутые игроки - Тевес, Маскерано, Нилмар и другие. Появились титулы - и... наступил финансовый крах. Обвинять в нем Джурабчяна логично ровно настолько же, насколько в нынешних бедах "Таврии" Селюка - оба случая показательны в плане глупости руководителей клубов, пустивших "щуку в реку". Клуб и агент - это своего рода бык и медведь фондового рынка. Никто из них не плох и не хорош по своей сути, просто задачи у них абсолютно разные. Джурабчян, как истинный бык, сыграл на повышение своих активов, что обрушило активы клуба и поставило тот на грань банкротства. Черная полоса, одна из чернейших в истории, хотя и недолгая.

В 2008-м удалось сразу вытянуть команду из второго дивизиона чемпионата страны, а уже в 2010-м команда под руководством Мано Менезеса лидировала в чемпионской гонке. Летом встал вопрос о смене главного тренера сборной после неудачи Дунги в ЮАР. Главным претендентом был Муриси Рамальо, прославившийся с "Сан-Пауло", а на тот момент тренировавший "Флуминенсе", еще одного претендента на чемпионство. Руководители "Флу" категорически отказались отпустить Муриси. Тогда настал черед Менезеса, тем более с личной просьбой к "Коринтиансу" отдать наставника обратился тот самый глава страны Лула. На смену Менезесу пришел Тите с которым команда финишировала третьей, а титул достался, конечно же, Рамальо и его "Флуминенсе".

В 80% таких случаев бразильского тренера отправляют восвояси, однако директорат клуба встал на защиту Тите. Более того, тренера отстояли даже после унизительного вылета из квалификации Кубка Либертадорес от колумбийской "Толимы". Гнев болельщиков вылился на звездных игроков-ветеранов Роберто Карлоса и Роналдо. Им угрожали, разбили машины, после чего первый уехал в Россию, попутно высказавшись максимально жестко о поведении фанов, а толстый супербомбардир решил вовсе завершить карьеру.

Тренер же Тите строил свой "Коринтианс", в котором со времен Менезеса он полностью оставил схему игры, кардинально изменив содержание. После неудач в чемпионате и Либертадорес он умудрился еще и проиграть чемпионат штата "Сантосу" во главе с... Рамальо. Тут уж сил удивляться просто нет - руководство "Коринтианса" вновь поддержало наставника!

Дальше же Тите сделал больше, чем от него ожидали: за два года последовательно выиграл чемпионат Бразилии, Либертадорес (впервые в истории клуба), клубный чемпионат мира и  первенство штата.
Неудачное выступление в чемпионате страны-2013 можно списать на эффект усталости от побед, хотя на самом деле это не так. То, что произошло, имеет очень слабое логическое обоснование - игра не изменилась, футболисты старались, однако выполняли задание только наполовину. Даже заняв десятое место в итоговой таблице, "Тимао" пропустил на 13 мячей меньше, чем второй по показателю надежности защиты клуб чемпионата "Гремио". Зато забить не получалось слишком часто: серия началась с ряда игр, где отличиться не давал банальный нефарт, дальше же это вылилось в потерю веры в свои силы всех форвардов. Впрочем, неудачный чемпионат - это далеко не провал для клуба, который  стремительно наращивает финансовую мощь. По сравнению с неудачами конца 2010-го и началом 2011-го - это не так уж и плохо, однако амбиции уже выросли до заоблачных высот, и это стоило тренеру Тите места работы.

С одним из самых интересных латиноамериканских коучей современности клуб расстался демонстративно холодно. На смену вернулся Мано Менезес. В сборной этого отличного тактика ожидал абсолютный провал - мягкий по натуре дядька попал в оборот руководителей футбольной Конфедерации Бразилии, которые плотно завязаны на агентских конторах. В итоге за все неудачи отвечать пришлось ему одному. Правильно, нечего слушать всех подряд.

В клубе Мано встретили с радостью, которая продлилась не более месяца. Команда проиграла четыре матча подряд и сейчас идет на вылет из элитного дивизиона чемпионата штата. Это означает, что в следующем году в этих региональных соревнованиях придется играть с клубами пигмеями на разбитых стадионах, а стоимость любого игрока "Коринтианса" будет превышать стоимость всей команды соперников, иногда и в несколько раз. Такая перспектива разъярила фанатов, и они не придумали ничего лучшего, как ворваться на базу клуба, грозить футболистам и даже побить ряд ребят из обслуживающего персонала. Идиотские действия вандалов сейчас расследует полиция, а после инцидента команда вновь проиграла.

Самый дорогой футболист в истории клуба Алешандре Пато, которого болельщики отчего-то выбрали козлом отпущения, вынужден был уйти в аренду к землякам в "Сан-Пауло". Понять фанов нам вряд ли удастся, они уже сами между собой начали разборки. Вот так, всего через год после мирового триумфа "Тимао" погрузился в хаос. Заметьте, все руководство клуба осталось прежним, все ключевые должности, кроме тренерской, тоже неизменны, состав стабилен...

На очереди белая полоса: открытие нового стадиона, чемпионат страны, ну и неизменный прирост популярности. И только одному человеку в команде необходимо поторопить наступление счастливых времен. Наш старый знакомый Жадсон прекрасно чувствовал себя в "Сан-Пауло" и имел все шансы попасть на чемпионат мира, этому не мешали даже плохие выступления клуба. Из-за них-то произошла смена тренера, возвращение легендарного Рамальо, который непонятным образом категорически не воспринял Жадсон, делая ставку на гениально талантливого и еще более гениально разгильдяистого Гансо. Чтобы иметь игровую практику, маленький плеймейкер согласился быть обменянным (в аренду) на Алешандре Пато.

Придется Жадсону крепко постараться, чтобы вытянуть очень хорошую команду из психологической ямы разочарований после огромных успехов.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML