ШАХТА

Ветераны "Шахтера" учили юниоров

22.02.2014 20:27

Зимнее первенство: встреча с кумирами22 февраля поединки Открытого зимнего первенства Донецка провели три команды, представляющие «Шахтер». Это коллективы Академии U-17 и U-16, а также ветераны. Причем последние встречались между собой. Это противостояние стало изюминкой всего тура.

Матч между командой «Шахтер-Ветераны» и коллективом U-16 состоялся на ЦС «Шахтер». Более опытные «горняки» сдержали стартовый натиск младших одноклубников, а во втором тайме обеспечили себе комфортное преимущество в счете. Все три гола на свой счет записал Пуканыч. Дважды Адриан отметился точными ударами с одиннадцатиметровой отметки, а еще в одном случае отправил снаряд в дальний верхний угол ворот пушечным выстрелом со средней дистанции.

– Первые минут 15 соперник атаковал, пошел вперед, но до моментов у наших ворот дело не доходило, – поделился своими мнением наставник команды ветеранов Валерий Шевлюк. – А вот во втором тайме мы начали действовать поострее, что и вылилось в конечный результат. Думаю, что такой итог закономерен. После перерыва было заметно наше преимущество, мы создали больше опасных ситуаций, чувствовали себя на поле увереннее. Что касается младших ребят, то они, по сути, не создали ни одного стопроцентного момента у наших ворот. Есть в этом заслуга и нашей обороны, которая действовала очень грамотно. Воспитанники Академии очень старались, но им пока не хватило остроты мышления, мастерства, чтобы сыграть тоньше. Возможно, это свойственно молодежи.

Исход встречи прокомментировал и главный тренер «Шахтера» U-16 Олег Пестряков:

– Наша команда хорошо настроилась, провела неплохо оба тайма. На данном этапе меня больше интересует движение игроков, ошибки, над которыми мы будем работать. Сейчас у нас идут тренировки, серьезные нагрузки, хотелось посмотреть, как ребята выдержат такой темп. Матч они провели хорошо, но не понравилась реализация моментов, последний пас, скорость начала атак. Было достаточно шансов, чтобы забить, но мы ими не воспользовались. А вот ветераны свои возможности реализовали. Это, конечно, говорит об уровне мастерства команды. Хочу поздравить их коллектив и Валерия Шевлюка с этой победой. Я сам выступаю за ветеранов, но сегодня не смог принять участие в поединке. С ними очень сложно играть на ЦС «Шахтер», на котором в этом турнире их еще никто не победил. Мы ни в чем не уступали, превосходили соперника в скорости, но сказались опыт и мастерство. Ребята увидели, куда им нужно расти, над чем работать. Важно, что мы попали в десятку лучших Зимнего первенства. Здесь в каждом матче – очень серьезный спарринг, который невозможно провести на сборе. А тем более ветераны сейчас идут на первом месте в таблице. По движению и самоотдаче к игрокам у меня претензий нет. Сегодня наши футболисты получили колоссальный опыт, сыграв со своими кумирами. Приятно, что ребята знают всех ветеранов в лицо, относятся к ним с большим уважением. Не было грубости, каких-то неприятных моментов, а был просто хороший футбол.

 «Шахтер-Ветераны» – «Шахтер» U-16 – 3:0 (0:0)

Голы: Пуканыч (53, с пен., 58, с пен., 66)

«Шахтер-Ветераны»: Белошапка, Климовский (Заболотный, 36), Орлатый, Зотов, Бабий, Зубов (Дьяк, 67), Леонов (Гатилов, 48), Пуканыч, Алимов, Погодин (Матвеев, 56), Хомутов

Тренер: Валерий Шевлюк

«Шахтер» U-16: Дубровин (Поспелов, 36), Сластинов, Матвеенко, Гергель, Манченко, Сирош (Запорощенко, 56), Бугай, Топалов, Ткачук, Хачаев (Путря, 55), Проданов

Главный тренер: Олег Пестряков
Тренер: Андрей Заболотный

«Шахтер» U-17 владел подавляющим преимуществом в поединке с «Орлайном», но постоянно оказывался в роли догоняющего. Гости дважды выходили вперед, а «горняки» усилиями Гладченко и Шевченко сравнивали счет. Хотя наши ребята вполне могли рассчитывать на победу, но вынуждены были довольствоваться ничьей.

Свое мнение о поединке высказал Александр Коваль:

– Мы полностью владели преимуществом. «Орлайн» с первых же минут действовал от обороны, надеясь исключительно на стандарты: штрафные, угловые, где за счет физического превосходства, роста могли побороться. Практически так два мяча они и забили. Можно сказать, в первом тайме соперник два раза перешел середину поля – и забил один гол. Во второй половине картина не поменялась. У нас было предостаточно моментов, чтобы выиграть, но где-то недоработали, где-то недостаточно плотно сыграли. Что и вылилось в такой результат. Ну и понятно, что сейчас команда проходит сборы, нагрузки у ребят хорошие. Быть может, где-то подустали. Но все равно футболисты молодцы, выдержали. Мы видели со стороны, что им было тяжело, хотя и владели инициативой. В концовке, когда проигрывали, один из центральных защитников выдвинулся на позицию нападающего. Тут же Шевченко сравнял счет, а после этого Гладченко не сумел реализовать выход один на один. Вообще же началась такая стадия соревнований, на которой все соперники у нас будут очень серьезными.

«Шахтер» U-17 – «Орлайн» (Донецк) – 2:2 (1:1)

Голы за «Шахтер»: Гладченко (34), Шевченко (63)

«Шахтер» U-17: Трещейко, Фурсов, Шевченко, Терехов (Козлов, 36), Грачев, Сеницкий (Шаповалов, 44), Коробенко, Глагола, Костенко (Капелян, 36), Пихаленок, Гладченко

Главный тренер: Александр Коваль

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML