«Виктория» - «Шахтер» - 1:1. Отложили выяснения лучшего на матч в Донецке

21.02.2014 0:02

Виктория-Шахтер«Шахтеру» не удалось выиграть у чешской команды. При этом, «горнякам» и вовсе пришлось отыгрываться по ходу встречи.

Матч начался с минуты молчания в память о погибших в столкновениях в Киеве.

«Виктория» предстала довольно крепкой командой, сбалансированной во всех линиях. Первые минут 15 игры на поле не было явного преимущества ни у одной из команд. Хотя по опасным моментам у ворот соперника впереди были все-таки «горняки». Первый опасный удар по воротам чехов на 5-й минуте нанес Коста, пробив метров с 20-ти – мяч прошел рядом со штангой. Через пару минут дальним выстрелом отметился Тайсон, но мяч полетел мимо ворот. Чехи ответили опасным ударом из-за пределов штрафной на 14-й минуте. А на 15-й минуте хозяева поля вполне могли открывать счет в матче. Неуверенно сыграл в защите Исмаили. Соперник вошел справа в штрафную, отдал мяч на свободного Петржелу, который пробил метров с 15-ти. Но на пути мяча стал Хюбшман. Команды продолжили радовать зрителей обоюдоострой игрой, и уже на 17-й минуте классно со штрафного метров с 35-ти приложился Ракицкий – вратарь «Виктории» с трудом перевел мяч на угловой.

«Шахтер» постепенно прибрал инициативу в свои руки и принялся создавать один опасный момент за другим. На 20-й минуте Адриано мог бить после паса от Тейшейры. Но бразилец не смог подстроиться под передачу, и вынужден был отдавать пас назад под удар Тайсону. Тот пробил – мимо ворот. Через четыре минуты Тейшейре удался рейд по правому флангу. Последовал пас в штрафную на Адриано. Луис пробил в касание на опережение – мимо.

Нужно отметить, что Исмаили не очень уверенно выглядел в обороне, да и нечасто подключался к атакам. Но именно у него на 38-й минуте получился хороший рейд в штрафную соперника. Последовал прострел. Мяч, зацепив соперника, летел вдоль ворот. Но Адриано уже въехал в ворота и не мог переправить мяч в ворота.

На 44-й минуте капитан «Виктории» увидев, что Пятов далеко вышел из своих ворот, дальним ударом хотел закинуть мяч за шиворот нашему голкиперу. Выглядело опасно. Но мяч приземлился сверху на сетку ворот. В концовке первого тайма чехи выглядели чуть активнее «горняков», но на перерыв команды ушли, так и не открыв счет в матче.

Кроме неуверенной игры Исмаили на своем фланге можно отметить, что не пошла игра в центральной зоне у «Шахтера». При этом «Виктории» удавался хороший прессинг по всей ширине поля.

Вначале второй половины встречи чехам удалось создать напряжение у ворот «Шахтера». Но «горняки» отбились и организовали опасный момент у ворот «Виктории» на 51-й минуте матча. Тейшейра прошел по центру, отдал пас налево на Исмаили. Тот прострелил во вратарскую – защитник вынес мяч на угловой. А там уже Адриано готовился завершать пас партнера. Чехи продолжили часто применять довольно высокий прессинг, отчего защите дончан не всегда удавалось быстро найти решения для начала атаки.

На 58-й минуте Ракицкий заработал необязательный «горчичник» и теперь пропустит ответный матч в Донецке.

А на 62-й минуте случился гол. В наши ворота. Последовал навес слева со штрафного. Чишовски головой скинул мяч на линию вратарской, где расторопнее всех оказался Тецл, головой переправивший мяч в ворота Пятова – 1:0.

Чехи еще не успели войти в роль лидера в счете, как «Шахтер» смог отыграться. Срна длинным пасом нашел Адриано. Луис первым касанием подработал себе мяч на ход, а вторым пробил уже из пределов штрафной в дальний угол – 1:1!

На 68-й минуте Луческу вместо Тайсона выпустил на поле Бернарда. У первого игра сегодня не пошла. Второй, забегая вперед, тоже не блеснул. Хотя, только появившись на поле, сразу сумел организовать хорошую атаку. Берни подхватил мяч на своей половине поля, прошел до центрального круга. Тейшейра подхватил мяч, продвинулся дальше, отдал налево на ход Исмаили. Бразилец прострелил во вратарскую – Адриано не дотянулся до мяча. Через четыре минуты Тейшейра побеспокоил чешских болельщиков, пробив метров с 17-ти. Мяч прошел рядом со штангой.

Тут команды решили передохнуть, плюс к этому тренеры сделали еще несколько замен. Рисунок игры смазался, и лишь к концу матча командам удалось несколько оживить игру. На 86-й минуте снова дальним выстрелом со штрафного отметился Ракицкий – на этот раз вратарь со второй попытки смог зафиксировать мяч.

Уже в добавленное арбитром время обе команды совершили опасные атаки, но успеха это никому не принесло. В итоге, голевая ничья в пользу «Шахтера». Через неделю ответный матч на «Донбасс Арене». Чехи показали себя очень достойным коллективом и наверняка не собираются сдаваться заранее. Поэтому, нас всех ждет очень веселая игра в следующий четверг.