Проведен 1 матч: 1 победа, 0 ничьих, 0 поражений. Разница мячей 3–1.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1982 КС ЗТ* Адлер «Труд» «Шинник» (Ярославль) 3:1

*Зональный турнир

«Шахтер» в зональном турнире розыгрыша Кубка СССР играл в группе, проводившей матчи в Адлере. В первом туре «горняки» встречались с ярославским «Шинником». На 34-й минуте Игорь Дыбченко вывел нашу команду вперед. Первый тайм так и завершился с преимуществом дончан в один мяч. На 61-й минуте ярославец Николай Вихарев сравнял счет. Но через две минуты Сергей Акименко восстановил превосходство «горняков». А за семь минут до окончания встречи вышедший на замену Игорь Петров установил окончательный счет – 3:1. Кстати, для него это был дебютный матч в составе «Шахтера», а заменил Петров забившего первый мяч Дыбченко. В этой встрече дебютировал за «горняков» еще один футболист – Растем Зарипов. Матч с «Шинником» стал для «Шахтера» историческим – самым ранним из всех официальных, а также из проведенных в розыгрышах Кубка СССР.