ШАХТА

Игор Дуляй: "От работы с Луческу получаешь удовольствие"

Игор Дуляй17 февраля 2004 года украинскими футбольными властями был зарегистрирован контракт, который заключили между собой донецкий "Шахтер" и малоизвестный в Украине серб Игор Дуляй. О прожитом в Украине десятилетии футболист рассказал пресс-службе ФК "Севастополь".

- Уже десять лет ты играешь в футбол в Украине. Что эта цифра значит для тебя?

- Безусловно, это большая дата. Как вчера помню тот день, когда прилетел в Донецк подписывать контракт с "Шахтером". Тогда еще не представлял себе, что задержусь здесь на такой серьезный период.

- 17 февраля - особенный для тебя день?

- Да, это и День рождения моей супруги, и первый мой контракт с иностранным клубом, "Шахтером", где я провел шесть с половиной лет. А в Севастополь я приехал 27 июня, тогда вместе с Мариушем Левандовски подписал контракт на 3 года. Теперь продлил его еще на один сезон. Посмотрим, что будет дальше.

- Когда ты пришел в "Севастополь", то даже футбольная форма по весу была очень тяжелой...

- Да, так было. Но за эти три с половиной года многое изменилось: не только форма, но и строительство собственного стадиона, возможность команды летать на матчи на самолете.

- В "Шахтере" ты работал лишь с одним тренером, а вот за твою бытность в "Севастополе" их сменилось пять или шесть...

- В донецком клубе существует своя политика: они взяли тренера не для мгновенного результата, а для постепенного развития клуба. Мирча Луческу - это хороший психолог и тренер, такой специалист, от работы с которым получаешь удовольствие. Я многому научился у тренера "Шахтера". В "Севастополе" же все было по-другому: проиграешь три - четыре игры - и сразу ищут нового наставника, потому что здесь плохих результатов не прощают. С этим и связана тренерские перестановки в "Севастополе".

- Ты уже задумывался о своем будущем после окончания карьеры?

- В Украине на игрока в возрасте "за 30" все говорят, что он - старенький. Я реалист, буду играть до тех пор, пока могу это делать. Но если буду мучить себя и других - сам себе скажу: "Игорь, стоп". Самое важное - у меня есть огромное желание играть, я получаю от этого большое удовольствие. Футбол - это моя жизнь. Да, я уже записался в тренерскую школу, в Киеве. Шаг за шагом нужно идти к этому, учиться тренерскому искусству. Слава Богу, я работал с хорошими тренерами: и в "Партизане", и в "Шахтере", и даже в "Севастополе". У каждого специалиста удалось познать что-то новое. Но нужно продолжать учиться.

 

Источник: ФК "Севастополь"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML