ШАХТА

"Шахтер" в Анталье. День пятый: Любош Михел - опять судья

13.02.2014 22:06

Руслан МармазовОчередной день сборов донецкого "Шахтера" в Турции прошел без спарринга. Но не без событий, о чем "Террикону" рассказывает руководитель клубной пресс-службы Руслан Мармазов.

- Сегодня "Шахтер" провел совместную тренировку с румынской командой "Тыргу Муреш". Что это такое и чем отличается от собственно контрольного матча?

- Мистер время от времени культивирует такую своеобразную форму подготовки. Скажем, тренер чувствует, что кого-то из парней ему надо еще раз посмотреть в деле. Или дать дополнительную игровую нагрузку. Тогда и вырисовывается договоренность с какой-нибудь командой о совместной тренировке. Для тех, кого приглашает к подобному сотрудничеству "Шахтер", это, как правило, лакомое и престижное предложение. Об упражнениях, которые присущи таким занятиям, говорить не стану, это специальная тема. Но венчает совместную тренировку такая себе двусторонка. Тренеры определяются, какое время команды будут играть. Причем, в ходе встречи могут обоюдно решить, что надо к тайму еще пяток минут добавить. Или урезать, по ситуации. Или сделать один тайм 30 минут, а второй 60. Прямо по ходу игры делаются уточнения и корректировки. Замены возможны в любой конфигурации. Без судейства футбола не бывает, но в данном случае, бригада судей не приглашается, клубы обходятся своими силами. Сегодня, например, матч обслуживал Любош Михел, руководитель отдела международных соревнований "Шахтера". В принципе, удобно, конечно, когда рядом всегда есть рефери ФИФА. Как мы с парнями определились, Любош на этот раз "исполнял профессора". То есть, судил в очках. Чтобы лучше видеть, понятно. Но, учитывая тренировочный характер встречи, он не опасался, что в пылу борьбы получит "по стекляшкам". Зато, никто в спорном моменте не мог ему крикнуть: "Купи очки!" На линии с флажком... Пардон, с желтой манишкой в руках (флажков не оказалось) трудился заслуженный работник физкультуры и спорта Украины и любимец интернетовской публики Дамир Зиннатуллин. Вторую бровку окучивал джентльмен из румынской команды. Вот его я не знаю. Отличная получилась тренировка, славно потрудились. А те, кто вчера взял на себя основную ношу игры с "Марибором" остались в отеле. Занимались фитнесом и восстанавливались.

- Трудно было найти соперника по спаррингу?

- В Турции сейчас катни мяч в любую сторону – и попадешь в футболиста. Команд понаехало – хватит сформировать несколько чемпионатов. Причем не самых скучных. Турки смогли инкрустировать перепавший им за какие-то заслуги Божий дар в виде чудесного климата пристойной инфраструктурой. Каждый клуб может выбрать отель, поля и прочие блага футбольной цивилизации по запросам и кошельку. Mardan Palace не самое демократичное в смысле цен заведение. В нем команд не так много: мы, "Терек", вчера ночью запорожский "Металлург" после приключений с вылетами – не вылетами добрался до места сбора. Впрочем, гостиница большая, вполне может быть, что с кем-то еще я и разминулся. А в соседних заведениях классом попроще от клубных эмблем и разноцветных спортивных костюмов в глазах рябит. Так зато и всегда есть подборка спарринг-партнеров на любой вкус и текущую задачу.

- В этом году сборы прошли как-то быстро.

- Ну, они же не одним монолитным куском были, надо заметить. Сначала Эмираты, потом турнир в Израиле, затем Турция. Между этими территориально-смысловыми фрагментами команда на несколько дней заскакивала домой. Что важно и, можно сказать, гуманно. Надо сменить картинку перед глазами, с родными-близкими пообщаться, так сказать, "затвор передернуть". Куда сложнее проводить длительное время в одном, пусть и очень комфортабельном, месте. Как я говорил, сейчас с нами в отеле проживают игроки "Терека". Они как 10 января приехали в Турцию, так до сих пор тут и находятся. Меняя, правда, время от времени отели, чтобы совсем не затосковать от однообразия. Но самое главное для того, чтобы сборы не тянулись, а летели, – это наполнение их многочисленными интересными событиями.

- В нашем случае это, получается, контрольные игры...

- Мирча Луческу предпочитает готовить команду через матчи. Во-первых, лучше игровой практики для футболистов никто ничего все равно не придумает. Во-вторых, это и есть самая лучшая, гармоничная мышечная и ментальная нагрузка на игроков. В-третьих, просто интересно и захватывающе. Работа в режиме подготовка к матчу – игра – восстановление позволяет сделать сборы максимально скоротечными и ненапряжными. Матч – это квинтэссенция футбольного бытия. Высшая радость, хотя и серьезное испытание. Знаете, неоднократно приходилось наблюдать, как игрок, восстанавливавшийся после травмы, рвался участвовать в контрольных встречах. Это же азарт, а не беготня по кругу. Но тут наступает черед медицинской службы верно оценить ситуацию и не бросить футболиста в бой раньше времени. А то лечи его снова...

 

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML