ШАХТА

Александр Севидов: "Шахтер" - фаворит матча"

05.05.2012 23:34

Александр Севидов:

Обладателем Кубка Украины по футболу станет донецкая команда. Конкретизировать, какая именно наставник ужгородского клуба "Говерла-Закарпатье" Александр Севидов отказался.

Напомним, в воскресенье, 6 мая, "Шахтер" и "Металлург" разыграют между собой трофей на НСК "Олимпийский". Начало матча в 19:30. Прямая трансляция на телеканале ICTV.

- Мой прогноз на матч? Победит донецкая команда, - говорит Gazeta.ua Александр Владимирович. - Это очень приятно для меня. Не заставляйте меня уточнять, какая именно. Я воспитанник "Шахтера", а "Металлургу" я отдал 10 лет своей жизни. Поэтому повторюсь, что победит донецкая команда. Буду радоваться за обоих.

- Чего ожидаете от финала?
- Встречаются две очень достойные команды, с нетерпением жду завтрашнего дня. Это финал Кубка, поэтому любая ошибка может быть фатальной. Я не думаю, что матч получится очень ярким.

- Кого считаете фаворитом матча?
- "Шахтер". Это однозначно. Я бы удивил, если бы сказал, что "Металлург" является фаворитом финала Кубка Украины. "Горняки" - это команда с кубковыми традициями, богатой историей. Но не всегда фаворит становится победителем. Свежий пример - полуфиналы Лиги чемпионов. Фаворитами считались "Реал" и "Барселона", а в финале турнира встретятся "Челси" и "Бавария". Испанские же команды оказались за бортом. Это Кубок. Здесь все возможно.

- Что "Металлург" может противопоставить "Шахтеру"?
- Думаю, только 100-процентной самоотдачи будет мало. Команде Пятенко нужно противопоставить "горнякам" колоссальную самоотдачу и везение.

- Обладатель трофея определится в основное время?
- В принципе, возможна даже серия пенальти, но думаю, что обойдется без нее. Команды еще должны сыграть последний тур чемпионата Украины. Особенно важен он для "Шахтера". Возможно, он и превратится в формальность, но в футболе случается всякое. Чемпионство есть чемпионство.

- "Металлург" уже обеспечил себе участие в Лиге Европы. Это не повлияет на мотивацию футболистов?
- Нет. "Металлург" не впервые будет играть в Европе, но пока, к сожалению, команда не может ничего выиграть. Кубок Украины - это трофей и ребята постараются получить его.

- "Металлург" во второй раз за три года будет играть в финале Кубка Украины. В сезоне 2009-2010 дончане уступили "Таврии" - 2:3.
- В том финале "Металлург" был в шаге от победы. Тогда донецкая команда была фаворитом, но нужного шага футболисты так и не сделали. Кстати, многие игроки из того финала будут играть завтра с "Шахтером". Так, что ребята постараются выиграть трофей.

- Как планируете смотреть игру?
- На стадионе меня не будет. Сейчас я работаю в Ужгороде с клубом "Говерла-Закарпатье", поэтому посмотрю матч по телевизору. Вместе с командой? Это вряд ли получится. Завтра у нас будет тренировка. Хотя после нее ребята могут собраться или пересечься в городе. Он у нас небольшой.

 

Источник: Gazeta.ua 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML