ШАХТА

"Шахтер" в Турции: что ты знаешь о форме?

11.02.2014 14:08

Зарубежные сборы «Шахтера», конечно, не лишены импровизационных моментов – без этого никуда. Однако в основе лежит тысяча продуманных организационных мелочей. Учет, контроль и уход за экипировкой команды – отдельный разговор.

Современный футболист совсем не обязан возить в чемоданах на сборы игровую форму и бутсы. Этим занимается административный состав «горняков». Число комплектов формы, которые необходимо взять на сбор, определяется в зависимости от заранее сверстанного плана и количества предстоящих матчей.

Зачастую две встречающиеся в спарринге команды заранее договариваются о цветах формы, в которой предстоит играть. По этой причине, скажем, вчера в раздевалке «Шахтера» на стадионе «Мардан Спортс» заблаговременно была разложена традиционная оранжево-черная амуниция. Хотя корейским коллегам из «Соннама»это не помешало незадолго до матча изменить свое решение и в итоге выйти в комбинации «белое-черное-белое». Разминались они в синей форме… с номерами. На сборах возможно всякое.

Итак, с цветом определились. Сколько комплектов формы следует брать для каждого игрока «Шахтера» на конкретный поединок? Как минимум два. На тот случай, если по ходу игры форма порвется либо футболисту потребуется поменять мокрую или грязную футболку на другую.

«Новый матч – новый комплект формы». По окончании встречи «горняки» могут подарить игровую футболку болельщикам, обменяться с соперником или банально забрать ее себе на хранение. Поэтому в случае с контрольными поединками на вооружение взят именно этот принцип. Учитывая, что «Шахтер» уважают и любят в каждом городе, где приходится играть, просьбы болельщиков подарить футболку – дело для всех привычное.

Внешним видом формы – стиркой, при необходимости глажкой – занимаются работники отеля, в котором квартирует команда. Это же касается разминочной и тренировочной экипировки «горняков». Допустим, после утреннего занятия на поле форма сдается в стирку, а вечером ее уже можно забрать. Но администраторы «Шахтера» всегда имеют в запасе второй, уже готовый комплект.

И, пожалуй, важнейший элемент снаряжения спортсмена – это обувь. На сборы берется от двух до пяти пар бутсдля каждого футболиста. В зависимости от погоды и состояния газона к ним подбираются шипы. А для тренировок специального характера вроде «наматывания кругов» фактически не имеют альтернативы беговые кроссовки.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML