ШАХТА

Кутепов: "С такой игрой "Шахтера" шансов на чемпионство у соперников мало"

11.02.2014 12:05

КутеповЭкс-голкипер "Динамо", "Металлиста" и сборной Украины, ныне возглавляющий футбольную академию харьковчан, Игорь Кутепов - о перспективах украинских клубов в весенней части УПЛ, проблемах с легионерами, новом спортивном директоре харьковчан и будущем украинских талантов.

Особое внимание болельщиков и специалистов приковано к подготовке веду­щих клубов УПЛ, двое из ко­торых успешно выступили в Объединённом Суперкубке, разобравшись с российскими грандами. Вы удивлены таким развитием событий?

А чему здесь удивляться? "Шахтёр" и "Металлист" - два прекрасных коллектива, которые на протяжении последних лет показывают прекрасный футбол, что они и продемонстрировали на данном турнире. В то же время ещё рано говорить о возможностях этих клубов, ведь весенняя часть ещё не началась, и команды находятся в разной степени готовности. Уже видно, что "Шахтёр" набрал форму, а "Металлисту" по объективным причинам необходимо ещё некоторое время для этого, так как на первом сборе отсутствовали ведущие футболисты харьковского клуба.

Исходя их этого, можно ли сказать, что у "Шахтёра" не будет конкурентов и в этом розыгрыше Премьер-Лиги?

Если судить по игре, которую он сейчас демонстрирует, то, наверное, да, но это не говорит о том, что всем остальным нужно "сложить ручки". Необходимо сопротивление со стороны других клубов, ведь интрига должна быть. Думаю, что ещё не всё потеряно, но с такой игрой "Шахтёра" шансов у соперников откровенно мало.

У "Динамо" будет невероятно тяжёлый старт – это и "Валенсия", и "Шахтёр", и "Металлист" в Кубке. Как оцениваете перспективы киевского клуба с таким непростым календарём?

У "Динамо" есть большая группа как основных, так и резервных футболистов, поэтому наоборот киевляне будут в тонусе. Как они подготовятся, как проведёт тренер предсезонную подготовку – вот что важно, а длинная "лавочка" поможет им в непростом календаре.

Совсем недавно "Динамо" проходило "Валенсию" в Еврокубках, смогут ли они повторить этот результат?

Хотелось бы, конечно, но "Валенсия" сейчас в прекрасной форме и они доказали это, обыграв "Барселону" в гостях. Сложно об этом говорить, но игры будут очень интересные, уж слишком сильный соперник достался киевлянам.

Очень трудно предсказать фаворита кубкового матча "Металлист" - "Динамо". На чьей стороне будет ваш прогноз?

Я согласен, что фаворита матча предсказать крайне трудно, тем более этой зимой "Металлист" остался без своего капитана, также неизвестно будет ли играть Хавьер, новый спортивный директор... Но судя по тому, как харьковчане показали себя во встрече с "Зенитом", они здорово выглядят, в то время как матчи киевлян мы пока не видели, но "Динамо" есть "Динамо", они непременно будут бороться. Я думаю, что шансы равны.

Бразильский легионер "Динамо" Дуду вновь пропустил один из сборов и не скрывает желания перейти в один из бразильских клубов. Как поступить киевлянам с таким несерьёзными игроками?

Я считаю, что таких игроков просто не надо брать, потому что они приезжают сюда, получают такие деньги, которые не получали бы ни в одной другой стране и не отрабатывают свой контракт. К сожалению, здесь движение только в одну сторону получается – он контракт заключил и что хочет, то и делает. Если не хочет играть, пусть отдаёт деньги и уезжает куда угодно.

Ожидалось, что на зимних сборах в "Динамо" проявят себя Рыбалка Калитвинцев, Буяльский, ранее выступавшие на правах аренды в других клубах, но шанс им так и не дали. В чём причина, на ваш взгляд?

Трудно сказать, ведь у каждого тренера свой футбольный взгляд. Как показало время, Буяльский в Ужгороде очень прилично выглядел, и вот сейчас я был с молодёжной сборной в Питере, где очень здорово проявил себя Калитвинцев и получил приз лучшего игрока Кубка Содружества. Я более чем уверен, что скоро они будут играть в "Динамо", уж очень здорово выглядят эти ребята! Если мы потеряем таких игроков, это будет преступлением для украинского футбола! Таким ребятам надо давать шанс играть, развивать свои спортивные качества, и если их пока не видят в основном составе родного клуба, то единственным правильным выходом из ситуации является аренда в другой клуб, где на них рассчитывают. Хотя Калитвинцев настолько вырос как футболист, что если бы ему сейчас дали шанс в "Динамо", он оправдал бы его, я уверен. Если учесть, как посредственно играют сейчас легионеры в Киеве, уж лучше бы дали шанс вышеперечисленным игрокам, но имеем что имеем...

То есть вы против легионеров?

Я за хороших легионеров, которые приезжают, добросовестно выполняют свою работу и отрабатывают те деньги, за которые они куплены, но сейчас в украинском футболе это большая редкость.

"Динамо" отправило Богданова в "Металлист", где пока он неплохо себя проявляет. Не пожалеют ли киевляне об этом решении?

Если Богданов действительно будет показывать хорошую игру, то пожалеет, конечно (улыбается). Если Мирон Маркевич говорит, что это квалифицированный футболист, значит, так оно и есть, ведь он прекрасно разбирается в игроках и знает, чего от них ожидать.

Сработается ли Маркевич с новым спортивным директором – Франком Арнесеном?

Богданыч – профессионал, поэтому сработаются они без проблем. Другое дело, как покажет себя Арнесен и какие у него идеи. Его опыт работы в лучших чемпионатах доказывает, что это действительно высококвалифицированный специалист, который может отлично проявить себя в "Металлисте", а что из этого получится, посмотрим...

Бывший спортивный директор харьковчан делал ставку на южноамериканский континент, в то время как Арнесен – специалист по европейской части. Означает ли это, что "Металлист" поменяет курс в поисках легионеров?

Неважно, откуда брать легионеров, главное – чтобы они соответствовали своему уровню на футбольном поле. Когда Соса приехал, он сразу доказал свой высокий уровень, и пусть он уехал в аренду в Испанию, я надеюсь, что он ещё поможет "Металлисту".

А пока сможет ли "Металлист" найти замену Сосе?

Такому игроку действительно сложно найти замену. Может быть, это удастся сделать другим "вингерам" харьковчан, таким как Гомес или Марлос, ведь они тоже неплохо выглядят.

А если искать среди украинцев?

Если брать по амплуа, то очень прилично выглядят Коноплянка и Ярмоленко, тот же Калитвинцев! Я уже говорил об этом парне, но хочу сказать ещё раз – прогресс на лицо, и за время, проведённое в Чехии, он уже вырос до уровня украинских грандов. Советую всем украинским клубам обратить внимание на Калитвинцева!

Так может Калитвинцеву стоит "пойти по стопам" Богданова и перейти в "Металлист"?

Я буду очень рад, если так и произойдёт!

На кого ещё следует присмотреться из молодых украинских талантов?

На уже упомянутого Буяльского, а также Мемешева, Ордеца, Юрченко и других. Думаю, их ждёт большое будущее.

 

Источник: Фаеры.ру

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML