"Шахтер" - "Пандурий" - 5:1. В память о товарище...

09.02.2014 19:22

Шахтер-ПандурийСегодня донецкий "Шахтер", едва прилетев в Турцию, матчем против румынского "Пандурия" открыл свой третий тренировочный сбор в зимнее межсезонье. К слову, именно турецкий сбор будет последним для "горняков". После него сразу же последует выезд в Чехию на матч 1/16 Лиги Европы с местной "Викторией".

На отчетный же матч Мирча Луческу выпустил достаточно экспериментальный состав. О чем там говорить, если места в основе не нашлось ни Ракицкому, ни Срне, ни Кучеру, ни Тейшейре, ни Дугласу Косте, ни Луису Адриано. Все они чинно и мирно восседали на скамье запасных, пока их коллеги начали ковать победу.

Действительно, встреча началась буквально "с места в карьер". Лишь десять минут понадобилось дончанам, чтобы открыть счет. После чего румыны, видимо, не выдержали удар и очутились в нокауте - иначе объяснить три пропущенных гола за три минуты попросту невозможно.

Итак, на 10-й минуте встречи после фланговой передачи от Василия Кобина и скидки от Илсиньо отличился Факундо Феррейра. Спустя минуту "горняки" увеличили разрыв в счете - вновь голевой пас в активе Илсиньо, а вот забивал уже в фактически пустые ворота Эдуардо. А на 12-й минуте матча все тот же Феррейра довел счет до разгромного - 3:0. И это только по истечении четверти тайма!

Спустя еще несколько минут мог забивать Тарас Степаненко. Однако на его удар головой, после розыгрыша углового, среагировал голкипер "Пандурия" Станкэ.

После такой активности, "горняки" невольно снизили темп, однако продолжили контролировать мяч и ход встречи. И уже на 35-й минуте счет вновь изменился. Отменный удар в активе Бернарда, после чего мяч вонзился в правый от Станкэ угол ворот.

По сути на этом все опасные моменты в первом тайме и закончились. "Шахтер" уверенно сделал матч еще в первые 45 минут и отправился на перерыв за указаниями от Луческу и возможными кадровыми изменениями.

К слову, в начале второй половины встречи Луческу не стал менять многое, ограничившись лишь тремя заменами. Вместо Кривцова, Бернарда и Феррейры на поле вышли Воловик, Веллингтон и Шиндер.

Возможно, на игру "Шахтера" с возобновлением матча как-то повлияли замены, или же Мирча Луческу попросил своих подопечных изменить рисунок игры, но начало второй 45-минутки было за "Пандурием". Румыны более активно шли вперед, пытались разыгрывать острые комбинации, однако явных угроз воротам Каниболоцкого так и не создали.

"Шахтер" же не шел вперед столь настойчиво, но едва ли не первая образцовая атака "горняков" вновь вылилась во взятие ворот. На 72-й минуте Эдуардо, получив мяч на левом краю штрафной площади, четко оценил ситуацию и, пробив в дальний угол ворот, не оставил голкиперу "Пандурия" никаких шансов.

После этого, когда казалось, что игра окончательно перейдет в практическую тренировочную "двусторонку", румыны все же смогли отквитать один гол. На 86-й минуте Бреевелд точным и мощным ударом вогнал мяч четко в "девятку" ворот Каниболоцкого.

5:1 - итоговая победа "Шахтера" позволила дончанам не только на мажорной ноте начать заключительный сбор, но и почтить память погибшего вчера в жутком ДТП коллеги по команде Майкона...

***

Товарищеский матч.
9 февраля 2014 года. Анталья. «Мардан Спортс». 13 градусов.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Пандурий» (Тыргу-Жиу, Румыния) – 5:1 (4:0)
Голы: 1:0 Феррейра (10), 2:0 Эдуардо (11), 3:0 Феррейра (12), 4:0 Бернард (35), 5:0 Эдуардо (72), 5:1 Бреевелд (86)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Кобин, Кривцов (Воловик, 46), Чигринский (к), Шевчук, Фернандо, Степаненко, Бернард (Веллингтон, 46), Эдуардо, Илсиньо, Феррейра (Шиндер, 46)
Запасные: Пятов, Крюков, Кучер, Исмаили, Срна, Ракицкий, Хюбшман, Фред, Коста, Тайсон, Тейшейра, Дентиньо, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

«Пандурий»: Станкэ, Унгурушан, Параскевас (к), Эрико, Мончилович, Пол Антон (Элтон, 76), Бреевелд, Мистор (Алекс дос Сантос, 62), Булейкэ, Чукур (Дистефано, 46), Буд (Никоарэ, 56)
Запасные: Глива, Минготе, Пляшке, Мамеле, Брату, Бофале, Пестана, Предеску, Шамсим, Матулявичос
Главный тренер: Кристиан Пустаи

Предупреждения: Кобин (73)

Арбитр: Беркой Бурункая (Турция)