ШАХТА

"Виктория" (Пльзень): Сила и опыт против "донецкой Бразилии"

07.02.2014 10:45

Виктория (Пльзень)Не так уж и много времени осталось до восстановления еврокубков. Нас, конечно, больше интересует Лига Европы, где продолжат свои выступления сразу четыре клуба из Украины.

Напомним, "Виктория", как и "Шахтер", делеговалась в Лигу Европы из Лиги чемпионов. Там подопечные Душана Угрина достойно соревновались с такими грандами, как "Бавария" и "Манчестер Сити", а в последнем туре обыграли московский ЦСКА, что как раз и позволило "Виктории" выйти в Лигу Европы.

История

Клуб основан в 1911 году. Через 20 лет "Виктория" дебютировала в высшем дивизионе чемпионата Чехословакии, но никаких особых успехов не получила. В 1938 году команда вылетела в низшую лигу. Такие "прыжки" продолжались до конца ХХ века. Клуб несколько раз менял название ("Сокол Шкода", "Спартак", "Шкода"), восстанавливал разрушенный войной и временем стадион, но трофеев не получал, если не считать победу в Кубке Чехии в 1971 году и, как следствие, выход в финал Кубка Чехословакии и поражение от "Спартака" из Трнавы.

Новая эра "Виктории" началась в 2003 году. В клуб пришли серьезные инвесторы, которые улучшили инфраструктуру, начали приглашать хороших тренеров и игроков. В 2010 команда выиграла Кубок Чехии, что позволило ей в следующем сезоне дебютировать в Лиге Европы. Правда, первый опыт был горьким - "Виктория" в третьем квалификационном раунде уступила "Бешикташу".

Зато в том же сезоне "Виктория" впервые в своей истории стала чемпионом Чехии. Далее был первый выход в групповой этап Лиги чемпионов. В конце сезона 2011/12 "Виктория" была близка к завоеванию второго золота. Для этого, в последнем матче нужно было побеждать главного соперника - "Слован Либерец". Но "Виктория" довольствовалась ничьей 0:0 и завоевала лишь бронзовые награды.

В сезоне 2012/13 "Виктория" вернула себе чемпионский титул, став чемпионом Чехии во второй раз.

Сезон 2013/2014

На данный момент в чемпионате Чехии продолжается зимний перерыв. После 16 сыгранных матчей "Виктория" - на втором месте, уступая пражской "Спарте" пятью очками. Именно эти две команды, скорее всего, разыграют чемпионский титул весной, ведь "Теплице", который идет на третьем месте, отстает от команды Угрина на 9 очков.

Лучшим бомбардиром "Виктории" в чемпионате является 23-летний форвард Станислав Тецл, который забил 6 голов. В Лиге чемпионов на его счету гол в ворота "Манчестер Сити" в выездном матче (2:4).

Стадион и болельщики

В 1955 году у "Виктории" появился стадион, на котором команда играет сегодня. Нынешнее его название - "Дусан Арена". Еще в 2010 году футбольная арена Пльзеня была рассчитана 32 тысячи болельщиков, что для города с населением 170 тысяч жителей было явно многовато. В результате последней реконструкции в 2011 году вместимость стадиона составляет 11 700 зрителей.

Несмотря на столь незначительное количество мест на стадионе, поддержка "Виктории" на домашних матчах просто поражает, ведь вся "Дусан Арена" - это один сплошной фан-сектор. Ультрас "Виктории" придерживаются правых политических взглядов, ранее на стадионе можно было увидеть много антикоммунистической и кельтской символики, также пелись песни, которые популяризировали национализм и даже фашизм. Идейными лидерами всего фан-движения в Пльзене являются члены ультраправой фирмы Service Squad, основанной в 2006 году. В Чехии эта группировка футбольных хулиганов считается одной из сильнейших, но и на международном уровне они из-за своей относительно малую численности особых успехов не снискали.

Тактическая схема и состав

"Виктория" использует самую популярную в Европе тактическую схему "4-2-3-1". Часто по ходу матча Угрин выпускает второго форварда и переходит на классическую британскую "4-4-2". В таком случае и игра команды серьезно меняется: если при первом варианте "Виктория" делает ставку на контроль мяча и короткий пас, то при втором уже идут постоянные навесы с флангов и силовая борьба.

Основной вратарь "Виктории" - 30-летний словак Матуш Козачик, который в свое время оказался ненужным пражской "Спарте", поиграл на Кипре и перешел в свою нынешнюю команду на роль запасного голкипера, но быстро доказал, что заслуживает большего.

Оборона чешской команды - это игрок сборной и капитан команды Давид Лимберски, 34-летний Мариан Чишовски, 29-летний Вацлав Прохажка и его сверстник Роман Губник, который перешел из берлинской "Герты", заменив Франтишека Райторала, который поехал покорять Бундеслигу. Главным козырем обороны "Виктории" есть, конечно, опыт, а также антропометрические данные, за счет которых выигрывается практически вся верховая борьба. Главный минус - защитники беспомощны в противостояниях с быстрыми и техничными игроками соперника.

Полузащита - главная ударная сила "Виктории". Здесь удачно сочетаются сила, опыт и ум. Пара опорных - 25-летний Томаш Горшава и "пльзенский Пирло" Павел Хорват, которому уже 38. Он мало бегает, редко стелется в подкатах, но обычно находится в той точке поля, в которой нужно.

На флангах играют также совсем не юные Михал Дурис и Милан Петржела. На позиции под нападающим - самая яркая звезда команды Даниэль Коларж. На острие - упомянутый ранее Тецл, которому на подмогу часто выходит Томаш Вагнер.

"Виктория" - классическая чешская команда: хорошо организованная, физически сильная, работящая и "домашняя". И все же в Пльзене реально смотрят на вещи, называя свою команду аутсайдером в противостоянии с чемпионом Украины. Единственное, что обещают - легко "горнякам" не будет. Особенно в Чехии.

 

Источник: football24.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML