ШАХТА

Объединенный суперкубок: "Такого количества звезд здесь еще не было"

06.02.2014 20:35

Директор стадиона "Ха-Мошава" Ави Самовски - об Объединенном Суперкубке, уроке баскетбола и газоне, по которому запрещается ходить.

- Есть, как минимум две вещи, которые в каждом своем интервью отмечают футболисты и тренеры: великолепную погоду и ваш газон. Поделитесь секретом - как вам это удается?

- Ну, за погоду я не отвечаю (смеется). На самом деле, нам очень повезло: я не помню, чтобы в последние годы в Израиле была такая теплая зима.

Сейчас температура днем поднимается до 20°C, ночью редко опускается до 10°C. Одним словом, с Россией или Украиной не сравнить.

А что касается газона, то я могу сказать, что это серьезный каждодневный труд. Мы работаем в две смены без выходных и практически живем на стадионе.

Если бы вы вышли на поле, то сами бы убедились в том, что газон очень и очень высокого качества.

- Сейчас там играют ЦСКА и "Зенит", поэтому я вряд ли смогу выйти на поле.

- А я бы вас и так не пустил - даже в обычный день. Не поймите меня не правильно, но уход за газоном - это не только замена поврежденных кусков, "стрижка" и так далее. Очень важно не занести на поле какую-нибудь инфекцию, которой полно на обуви или одежде. Поэтому я разрешаю выходить на газон либо футболистам, либо сотрудникам стадиона. Просто так гулять по газону нельзя.

- Проводились ли на вашем стадионе матчи такого уровня?

- Здесь проходили игры молодежного чемпионата Европы в прошлом году, но такого количества звезд, кажется, не было еще никогда. "Зенит" и "Шахтер" - это самые известные команды из России и Украины. ЦСКА и "Металлист" в Израиле знают несколько меньше, но на посещаемости, если видите, это почти не сказывается.

- Вас вообще удивило, что Объединенный суперкубок вызвал в Израиле такой интерес?

- Лично меня - нет. Во-первых, это матчи между сильнейшими командами Украины и России. Во-вторых, оргкомитет турнира провел очень хорошую организационную работу. В-третьих, дружелюбная атмосфера на трибунах. Одним словом, созданы все условия для комфортного просмотра.

- Как в Израиле относятся к самой идее объединения лиг разных стран?

- Ну, для Израиля эта идея не новая. Если вы знаете, в баскетболе существует Адриатическая лига, участие в которой принимают клубы из шести разных стран, включая Израиль. Могу сказать, что интерес к таким матчам выше, чем к играм внутренних чемпионатов.

К тому же, как правильно говорят, спорт объединяет. И иногда даже может останавливать неспортивные конфликты. В общем, если бы вы спросили меня, выступаю ли лично я за объединение лиг, то я бы ответил - конечно, да.

 

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML