ШАХТА

Легенда "Шахтера": Вячеслав Алябьев

05.02.2014 9:55

Сегодня, 5 февраля, выдающемуся защитнику «Шахтера» 1960-х годов Вячеславу Алябьеву исполнилось бы 80 лет. В этот день о своем товарище говорят партнеры по команде.

Борис Стрелков, вратарь «Шахтера» 1960-х годов:
– Воспоминания о Славе самые хорошие. Да и какие они у меня могут быть, если мы дружили?! Часто встречались вне футбольного поля. У него была редкая человеческая черта – порядочность. О таких людях говорят: «Хотел бы сказать что-то отрицательное, да нечего». Славу отличал широкий кругозор. Например, любил театр. При любой возможности бывал на постановках. Он хорошо знал администратора Донецкого драмтеатра, который помогал с билетами. Не скажу, что Слава пытался быть ближе к богеме. Просто ему нравилось это искусство. На поле Алябьев был надежным защитником. Кому ж, как не мне, это знать! Конечно, не уровня сборной, но для того «Шахтера» – что надо. Жесткий, боевой. Там, где не добирал техникой или тактикой, компенсировал громадным желанием и самоотдачей.

Юрий Ананченко, нападающий «Шахтера» 1960-х годов:
– Отличный был человек. Жизнелюб. Очень начитанный парень. Между прочим, в «Шахтер» Слава пришел нападающим. Это уже потом Олег Ошенков переквалифицировал его в левые защитники. В жизни и на поле был самолюбивым, а в игре большой трудяга. Нападающие его побаивались. Жесткий в единоборствах. Хоть сам звезд с неба и не хватал, но футбольные звезды его опасались и уважали. Грубостью не страдал. Но если уж прихватить, то прихватит. Знаменитый Слава Метревели, по-моему, чтоб не встречаться на поле со Славой Алябьевым, старался бегать по беговой дорожке. (Смеется).
 
Справка
Вячеслав Алябьев
Родился 5 февраля 1934 года в Курске
Защитник
Мастер спорта СССР
За «Шахтер» выступал в 1956–1964 годах
Провел 204 игры, забил 3 мяча
Обладатель Кубка СССР 1961, 1962 годов
Финалист Кубка СССР 1963 года
Скончался 11 июня 2009 года в Донецке

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML