ШАХТА

ФИФА обсудит возможность введения "скамеек штрафников"

03.02.2014 21:37

1 марта в Цюрихе пройдет ежегодное заседание IFAB (Международного совета, вносящего изменения и уточнения в правила игры). Сегодня ФИФА обнародовала повестку дня, из которой следует, что так называемое "тройное наказание", которому подвергается футболист, лишивший соперника явной возможности забить гол, в этом году отменено не будет.

Напомним, что уже несколько лет специалисты, арбитры, футболисты и тренеры говорят о необходимости изменения данного правила. Его действующая формулировка приводит к тому, что нарушивший правила игрок удаляется с поля и получает дисквалификацию. А в ворота его команды назначается пенальти, если фол произошел в штрафной площади. Вкупе наказание выглядит чрезмерным.

По просьбе УЕФА вопрос о правиле 12 "Нарушения правил и недисциплинированное поведение" внесен в повестку заседания, но только в раздел "Разное". Вместе с ним обсудят возможность введения в футболе "скамеек штрафников" (временных удалений с поля) и использования видеоповторов. Но только обсуждением все и ограничится - никаких изменений в этом году не последует.

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML