День в истории "Шахтера": 2 февраля

02.02.2014 10:46

Проведено 8 международных матчей: 3 победы, 2 ничьи, 3 поражения. Разница мячей: 11–8.

Год Город Статус Соперник Счет
1989 Петрич (Болгария) МТМ* «Беласица» (Струмица, Югославия) 6:2
1995 Москва (Россия) Кубок Содружества «Динамо» (Тбилиси, Грузия) 0:1
2002 Дубай (ОАЭ) МТМ «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, Россия) 0:1
2005 Валенсия (Испания) МТМ «Леванте» (Валенсия, Испания) 1:1
2006 Ла Нусия (Испания) Кубок Коста Бланка «Фредрикстад» (Фредрикстад, Норвегия) 1:2
2011 Олива (Испания) МТМ «Спортул» (Бухарест, Румыния) 0:0
2012 Ла Манга (Испания) Copa del Sol «Тромсе» (Тромсе, Норвегия) 1:0
2013 Ла Манга (Испания) Copa del Sol «Видзев» (Лодзь, Польша) 2:1

*Международный товарищеский матч, проведенный вне рамок турниров

В прошлом году в розыгрыше Copa del Sol наша команда в финале встретилась с польским «Видзевом». Уже к 18-й минуте «Шахтер» вел в счете. Прострел Дарио Срны на дальней штанге замкнул Генрих Мхитарян. Большего в первом тайме соперники добиться не смогли. После перерыва преимуществом владели «горняки», что и вылилось в гол Эдуардо, который воспользовался прострельной передачей Фернандиньо. На третьей компенсированной минуте «Видзев» забил один ответный мяч. Индивидуальными действиями блеснул Бартломей Павловски. По окончании матча Дмитрий Чигринский поделился мнением о прошедшем спарринге: «Нас соперники, конечно, ничем не удивили. Мы контролировали практически всю игру, создали достаточно много моментов, чтобы победить с более крупным счетом, но не все реализовали». В итоге «Шахтер» завоевал третий трофей зимнего межсезонья – 2013. Вслед за Matchworld Cup и товарищеским Суперкубком чемпионов.

Источник: ФК Шахтер