ШАХТА

Константин Вихров: "Будет неприятно, если матч "Динамо" — "Валенсия" в итоге перенесут из-за политических событий"

30.01.2014 10:30

Константин ВихровЭкс-делегат УЕФА Константин Вихров рассказал о действиях УЕФА с возможным переносом матча "Динамо" — "Валенсия" на нейтральное поле.

— Констатин Львович, "Валенсия" уже обратилась в УЕФА, выразив обеспокоенность своей поездки в Киев на первый матч 1/16 финала Лиги Европы с "Динамо". Как футбольные чиновники могут отреагировать на ситуацию, которая сложилась в Киеве?

— О конкретных действиях УЕФА пока говорить рано, поскольку пока что киевская ситуация с возможным переносом матча "Динамо" — "Валенсия" находится в подвешенном состоянии. Если на территории, где должен проводиться матч, для команды, которая планирует приехать в этот город, существует угроза безопасности, УЕФА вполне может перенести игру на нейтральное поле. Причём не только в другой город в этой стране, но и вообще за пределы государства. И в данном случае речь идет естественно об Украине.

— За сколько дней до матча обычно УЕФА окончательно решает, готов ли город и стадион обеспечить проведение матча?

— Конкретных сроков или каких-то временных рамок для таких ситуаций в регламентных нормах УЕФА нет. Форс-мажорные ситуации, бывает, возникают непосредственно перед самым матчем и могут быть вызваны не только человеческим фактором. Например, погодные аномалии, вулкан, наводнение или другие катаклизмы, которые создают угрозы не только проведению спортивных мероприятий, но и безопасности людей.

Если такая ситуация возникает, клуб-хозяин предлагает более безопасное место, где он может принять своего соперника. УЕФА в свою очередь рассматривает предложенные варианты и принимает решение. Таких примеров в футболе было множество, и даже был случай, когда меня назначили арбитром на матч "Спартака" в Москве, но из-за поздней весны газон на стадионе москвичей оказался в непригодном состоянии и матч перенесли на территорию Украины. Бывало, в те годы игры также проводились в Сочи.

Конечно, будет неприятно, если матч "Динамо" — "Валенсия" в итоге перенесут из-за политических событий, которые происходят сейчас у нас в стране. Пострадает и без того ухудшившийся имидж Украины и в спортивном мире. Не говоря уже об убытках ФК "Динамо" и его болельщиков, которые всю зиму ждали возобновления футбольных баталий.

— Сколько городов клуб имеет право предложить сопернику на выбор в качестве нейтрального поля, если УЕФА принимает решение о переносе матча?

— Тут тоже чёткой цифры нет. Можно предложить один город, можно несколько. И теоретически "Динамо" даже имеет право сыграть два матча на поле "Валенсии".

— Может ли "Валенсия" отказаться играть в городе, который предложит "Динамо" в случае решения УЕФА перенести матч на нейтральное поле?

— В первую очередь, "Динамо" естественно будет предлагать стадионы в украинских городах. Теоретически "Валенсия" может отказаться, однако для этого у испанцев должны быть веские аргументы. Только если УЕФА увидит, что в этом городе, который предложит динамовский клуб в качестве запасного, тоже неспокойная обстановка и милиция с властями не в состоянии гарантировать сопернику безопасность, отказ "Валенсии" может быть удовлетворён. Сейчас во многих уголках Украины происходят волнения и у УЕФА есть все основания рассматривать варианты с нейтральным полем в другой стране.

Тем не менее, время еще позволяет стабилизировать политическую обстановку в стране и особенно в Киеве. Думаю, что "дедлайн" в этом вопросе наступит где-то к 10 февраля. Если к этому времени в центре Киева прекратятся агрессивные действия на Грушевского, вопрос с переносом матча "Динамо" — "Валенсия" будет снят и игра состоится на поле "Олимпийского".

Обеспокоенность испанцев понятна, и в том, что они уже обратились в УЕФА с просьбой рассмотреть вопрос переноса матча из Киева в другой город, нет ничего удивительного. Поскольку в Украину планирует ехать не только команда, но и болельщики "Валенсии". Точно так же в этой ситуации поступил бы и наш клуб, если бы в Испании или в самой Валенсии происходило что-то подобное. Там, кстати, тоже бывают политические "заворушки" с силовым противостоянием, но они быстро заканчиваются.

— Если "Динамо" возьмёт на себя ответственность по проведению матча, УЕФА пойдёт киевлянам навстречу?

— Нет, на такое столичный клуб не пойдёт. Без поддержки и гарантий государства, городских властей и милиции, что в этот момент в стране и в Киеве будет спокойная обстановка, УЕФА не даст добро на проведение матча в столице. Тем более, что сейчас появляются сообщения, что в политический процесс вмешиваются и болельщики, причём не только "Динамо", но и других клубов.

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML