ШАХТА

Виктор Грачев: "Луческу знает, как выводить футболистов на пик формы"

29.01.2014 20:04

Виктор ГрачевДвукратный обладатель Кубка СССР в составе "Шахтера", лучший снайпер Кубка Кубков-1983/84 Виктор Грачев размышляет о сегодняшнем состоянии донецкой команды:

- "Шахтер" сейчас ищет пути усиления игры как в атаке, так и в обороне. Оно необходимо, потому что на старом багаже ни чемпионат Украины, ни тем более Лигу Европы выиграть невозможно.

Уже проведенные горняками спарринги не дают объективной картины состояния, однако можно не сомневаться: Луческу знает, как выводить футболистов на пик формы в нужный момент, - говорит Грачев.

- Назовите сильные и слабые стороны "Шахтера", на которые уместно ориентироваться соперникам горняков в Объединенном суперкубке?
- Традиционно сильной стороной "Шахтера" эпохи Луческу является непредсказуемая комбинационная игра в атаке, основанная на высоком индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей. Что касается наиболее уязвимого места у оранжево-черных, то это оборона. Уточняю: не защитная линия как таковая, а командная игра в обороне. Поэтому "Шахтер" потерял так много очков в чемпионате и ограничил свои выступления в Лиге чемпионов групповой стадией. В свое время даже такого креативного футболиста, как Виллиан, Луческу научил обороняться, чтобы приносить максимум пользы команде. Новобранцам нужно подтягиваться.

- Как вы оцениваете шансы команд на турнире в Израиле?
- Как абсолютно равные. Даю по 25 процентов каждому клубу. Не думаю, что для кого-то из соперников, имеющих каждый свою программу подготовки к сезону, важно победить любой ценой. Хотя надо признать, что такой турнир создает гораздо больше мотивации, чем отдельные матчи, не говоря уже о том, что дает серьезную пищу для тренерских размышлений.

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML