ШАХТА

ФК "Олимпик" (Донецк): "После реконструкции стадиона сможем принимать матчи под эгидой УЕФА"

О ходе реконструкции спорткомплекса «Олимпик», проходящей в настоящее время, клубная пресс-служба попросила рассказать директора БФ «Олимпик» Александра Процива.

- Александр Михайлович, сразу после окончания первой части чемпионата-2013/14 началась реконструкция внутренних помещений спорткомплекса. Были развернуты строительные работы по расширению раздевалок, судейских комнат, обустройству кабинета допинг - контроля и многое другое, что должно соответствовать стандартам Премьер-лиги. Что уже сделано?

- Сдан в строй кабинет допинг-контроля, практически готова и буквально сегодня примет свой окончательный обновленный вид командная раздевалка, предназначенная для хозяев комплекса «Олимпик». В стадии окончания находятся работы в двух судейских комнатах и процентов на 80 уже готов кабинет делегата матча.

-  Первая очередь реконструкции должна быть завершена 30 января 2014 года. Вложитесь в график?

- Поверьте, мы делаем для этого все возможное. Работа кипит в две смены без выходных. Последний строитель уходит с объекта в девять часов вечера. Это дает мне уверенность говорить, что левое крыло спорткомплекса (в него входят раздевалка «Олимпика», две раздевалки для судей, кабинеты делегата матча и допинг-контроля, а также холл вдоль названных кабинетов)  будет сдано в эксплуатацию согласно намеченного графика.

- Когда планируете начать и завершить вторую очередь реконструкции, включающую достройку угловых трибун и увеличение посадочных мест?

-  Реконструкцию второй очереди - правая сторона спорткомплекса - мы начали параллельно. Так, работы по модернизации гостевой раздевалки и холла, включая ресепшн, ведутся полным ходом уже десять дней. Мы стремимся к тому, чтобы наша команда смогла зайти в уже обновленный спорткомплекс, вернувшись с первого тренировочного сбора в Турции.

Что касается двух угловых сегментов на чаше стадиона, то, несмотря на мороз, который, естественно, усложняет процесс, работы все равно ведутся. Монтаж козырька второго углового сегмента мы уже закончили, переходим к укладке ярусов трибун. По окончании данных работ вместимость арены увеличится на 400 посадочных мест, а ее общая вместимость составит 4 500. Однако это еще не все.

- Так сколько же зрителей весной смогут принять трибуны СК «Олимпик»?

- Мы хотим сделать так, чтобы чаша стадиона была закрыта. Для решения этой задачи по строительству двух угловых сегментов сейчас ведется согласование: по нагрузкам, расчетам фундаментных и других работ. Надеемся, что все планы удастся реализовать и к началу весенней части чемпионата стадион сможет уже принять 5000 зрителей.

- Говорят, что после окончания реконструкции наш «Олимпик» сможет принимать не только матчи Премьер-лиги, но и международные, проходящие под эгидой УЕФА Это — правда?

- Да, это так. Перед началом реконструкции мы консультировались с представителями ФФУ, комитетом по проведению соревнований и инфраструктуре. В Донецк выезжала инспекция ФФУ и здесь на месте были рассмотрены все наши проекты. Не скрою, мы получили ряд замечаний, которые, естественно, учли. При условии выполнения всех намеченных работ, стадиону «Олимпик» будет присвоена третья категория, что позволит принимать не только матчи Премьер-лиги Украины, но и международные поединки, проходящие под эгидой УЕФА.

Источник: ФК Олимпик

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML