Юношеская сборная Украины: На Кубке Эгейского моря 16-летние финишировали третьими

Юношеская сборная Украины (футболисты 1998 года рождения), которых тренирует известный в прошлом вратарь Владимир Цыткин, заняла третье место на международном турнире Кубок Эгейского моря, который проходил в Турции.

УКРАИНА (U-16) - ТУРЦИЯ (U-16) - 1:1 (1:0)

Голы: Лисовой, 12 (1:0). Кирмизиташ, 78 (1:1).

Украина: Санжаревский, Гудзь, Матвеенко, Кошелев, Чеберко (Плутенко, 71), Алексеев (Зубков, 68), Косовский, Калюжный (Гергель, 68), Симчо, Фхакадзе (Смирный, 56), Лисовой.

В первом матче группового турнира украинцы встретились с хозяевами. Игра проходила на встречных курсах, и соперники сумели создать достаточное количество моментов. Счет открыли украинцы после прекрасной комбинации. Выиграв на фланге борьбу у соперников, днепрянин Джаба Фхакадзе отдал ювелирную передачу на киевского динамовца Даниила Лисового, который отличным ударом и открыл счет.

Шаткий перевес держался практически до конца матча (эта возрастная группа играет два тайма по 40 минут), но дотянуть до победы так и не удалось.

УКРАИНА (U-16) - ГРЕЦИЯ (U-16) - 0:0

Украина: Зеленский, Сластинов, Гудзь, Калюжный, Смирный, Гергель, Матвеенко, Радченко, Плутенко, Колочан, Турко. На замены выходили: Санжаревский, Чеберко, Косовский, Симчо, Фхакадзе, Лисовой и Кошелев.

И второй свой матч на турнире наша сборная завершила вничью, хотя вполне могла и проиграть. В первом тайме при невыразительной игре греки могли выйти вперед, но не реализовали пенальти. Вратарь запорожского «Металлурга» в том эпизоде сыграл выше всяческих похвал. В перерыве в раздевалке нашей команды состоялся серьезный разговор, итогом которого стали сразу семь замен, и инициатива в дальнейшем принадлежала украинцам. К сожалению, забить так и не удалось.

УКРАИНА (U-16) - АЗЕРБАЙДЖАН (U-16) - 2:1 (1:0)

Голы: Фхакадзе, 16 - с пенальти (1:0). Гараев, 43, (1:1). Матвеенко, 76 (2:1).

Украина: Санжаревский, Чеберко, Косовский, Калюжный, Симчо (Сластинов, 74), Фхакадзе (Радченко, 80), Лисовой, Алексеев (Зубков, 60), Гергель, Матвеенко, Кошелев.

В заключительной игре группового турнира подопечные Цыткина наконец-то победили. Их жертвой стала сборная Азербайджана. Но успех не был легким, и судьба матча висела на волоске практически до финального свистка.

В первом тайме украинцы открыли счет - Фхакадзе реализовал пенальти. Однако сразу после перерыва соперники восстановили равновесие, когда габаритный нападающий азербайджанцев Гараев нашел весомые аргументы в верховой борьбе против наших защитников - 1:1. И лишь под занавес матча украинцам удалось вырвать победу. После розыгрыша углового на дальней штанге удачно сыграл защитник «Шахтера» Эдуард Матвеенко - 2:1. Эта победа позволила нашей сборной сыграть в матче за третье место со сборной Франции.

Матч за 3-е место

УКРАИНА (U-16) - ФРАНЦИЯ (U-16) - 2:3 (1:0)

Голы: Матвеенко, 11 (1:0). Норден, 46 (1:1). Норден, 59 - с пенальти (1:2). Норден, 80 (1:3). Косовский, 80 (2:3).

Украина: Санжаревский, Гудзь, Чеберко, Косовский, Калюжный (Радченко, 54), Симчо (Зубков, 60), Фхакадзе, Лисовой, Алексеев (Сластинов, 41), Матвеенко, Кошелев.

К сожалению, с призом домой вернуться не удалось. В матче за третье место украинцы уступили французам, в составе которых блистал Арно Норден, впоследствии ставший лучшим полузащитником турнира. Но первый тайм был за нами. Уже в дебюте Матвеенко забил свой второй мяч на турнире, мощно, а главное точно пробив со штрафного. В самом начале второй 45-минутки мы имели прекрасный шанс выйти вперед, когда защитник с вратарем французов не поделили мяч. Однако в том эпизоде все благополучно решилось для наших соперников, которые потом и вовсе перевернули все вверх ногами.

Первый мяч стал следствием бардака в наших защитных порядках. Второй Норден отправил в сетку с пенальти, а третий, который и решил исход борьбы, прекрасным ударом положил в дальний угол все тот же Норден незадолго до финального свистка. Украинцы начали с центра, и киевский динамовец Сергей Косовский прямо оттуда «плюнул» «за уши» вратарю, подсластив горечь поражения.

А победителями турнира стали американцы, обыгравшие в финале турок.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине