ШАХТА

Леонид Буряк: "Меня все в этой жизни устраивает"

Леонид БурякЗаслуженный тренер Украины Леонид Буряк поделился впечатлениями после награждения участников клуба Блохина, а так же ответил на несколько вопросов относительно последних событий в украинском футболе.

- Я очень благодарен тем, кто организовал это мероприятие, собрал всех, кого считали нужным. Молодцы, достаточно хорошо провели, и достаточно много людей пришло, кому это было интересно, атмосфера была очень хорошей. Не все лауреаты играли в одно время, поэтому я бы не хотел сравнивать мячи Колотова, Блохина, Соколовского и Буряка с забитыми мячами других. Потому, что это был советский союз, забивать в Италии, или забивать на Украине – большая разница.

- Как вы считаете, почему наши игроки больше не борются за самые престижные индивидуальные награды, такие как Золотой мяч, Золотая бутса? Ведь раньше они всегда были в числе претендентов на эти награды.

- Наверное, сказывается уровень футбола. Хотя все отмечают, что наш футбол идет вперед, но очень медленно. Тем не менее, ни один украинский футболист не играет в топ-клубе. Раньше были наши звездочки, такие как Шевченко, Протасов, Воронин. Сейчас в этом плане проблема.

- То есть, играя в украинском чемпионате, бороться за индивидуальные награды практически невозможно?

- Это каждый человек чувствует. Когда я уходил из Черноморца в киевское Динамо, мне было сложно представить себе это, я жил Одессой, родители жили в Одессе. Но я понимал, что если останусь, то маленький талант во мне может так и остаться маленьким. Каждый человек и каждый футболист это чувствует. А там уже другие соперники, приезжала Бавария, приезжала Боруссия, играли против лучших футболистов, таких как Беккенбауэр, и оказывается, мы могли превосходить и обыгрывать их. Сейчас может быть и планка немного поменьше, но все живут футболом, прежде всего контракты, гонорары. Но, пора уже и что-то выиграть киевскому Динамо, Днепру, ведь условия для этого есть. Игорь Михайлович, Коломойский, Ахметов много делают для футбола, создавая все надлежащие условия для его развития, честь и хвала им за это.

- У Вас в клубе Блохина насчитывается 106 мячей, какие их них являются наиболее важными и памятными?

- Гол есть гол, это всегда памятное событие, но тем не менее, есть мячи которые забивались Баварии, Эйдховену, за сборную Советского Союза. Конечно, где то десяток наберется таких голов в моей жизни.

- Олег Блохин поставил перед футболистами задачу вернуть золото в Киев. Мнения экспертов разделяются, хотелось бы узнать Ваше мнение о возможности такого расклада.

- Я обеими руками за. Четырнадцать лет я отдал этому клубу, поэтому буду переживать за них. Но говорить и делать – две разные вещи. Когда выходишь играть, то реально ощущаешь свои возможности. Ситуация, которая сейчас в таблице, не совсем объективная. Для такого клуба, как Динамо, задачи всегда должны быть максимальными. Для достижения цели нужно будет многое сделать. Металлист потерял Сосу, Калинич может покинуть Днепр, Шахтер практически в том же составе, будет очень сложно, при том что у Динамо не совсем простой календарь.

- Почему Динамо не всегда удается до конца раскрыть своих футболистов? Рафаель сейчас раскрылся в Германии, воспитанники Мандзюк, Зозуля раскрылись в Днепре, Богданов, Ротань и многие другие.

- Динамо - это специфическая команда. Там специфический тренировочный процесс, не каждый футболист это выдерживает. Многих футболистов эта команда потеряла, талант Милевского и Алиева не получилось до конца раскрыть, молодые футболисты уезжают, и там раскрываются, много хороших легионеров не смогли заиграть. Нужно верить, доверять. Но иногда, когда от команды требуют результата, бывает не до молодежи.

- Какая перспектива у Алиева в Анжи? У него есть шанс снова заиграть на прежнем уровне и вернуться в сборную?

- Алиев, как и Милевский, очень бурно провел свою молодость, но я все равно считаю их одних из самых талантливых футболистов на Украине. Сборная всегда нуждается в таких футболистах, которые реально могут усилить ее. Все зависит от самого футболиста, если своей игрой заставить тренера сборной обратить на себя внимание.

- В марте состоится товарищеский матч сборной Украины с командой США. Почему выбрали именно этого соперника, отменив матч с Алжиром?

- Руководство сборной считает, что лучше сыграть с более сильной командой, какой и является сборная США, где хороший подбор футболистов. Это не Алжир, а достаточно серьезный соперник. Наша команда будет уже серьезно настроена, к тому времени пройдет жеребьевка, и мы будем знать свою группу. Любого сильного соперника заполучить достаточно сложно, ведь календарь каждой сборной расписан на полтора-два года вперед.

- А у Вас лично нет предложений или желания возглавить какой-то клуб?

- У меня все нормально, я имею хорошую работу, приезжаю за границу, консультирую там. Меня все в этой жизни устраивает. Если мне захочется принять клуб, я его приму, а пока меня все устраивает как есть.

Источник: Фаеры.ру

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML